Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самолет диктатора продали за 120 тысяч евро

29.05.2021 общество
Самолет диктатора продали за 120 тысяч евро

Правитель бежал, был пойман, а затем расстрелян по приговору трибунала.

Самолет, который в прошлом входил в состав флота румынского диктатора Николае Чаушеску, продали на аукционе за 120 000 евро. Об этом со ссылкой на аукционный дом Artmark сообщает издание SME.Svet.

Воздушное судно Rombac было построено в 1986 году по лицензии Британской авиастроительной корпорации. Чаушеску летал на нем вплоть до 1989 года. На нем же политик совершил свою последнюю поездку в Иран.

На аукцион самолет выставила государственная авиакомпания Romavia: после начала процедуры банкротства ее активы распродают. Стартовая цена лайнера была 25 тысяч евро. По данным экспертов, воздушное судно еще можно эксплуатировать, однако ему потребуется ремонт.

В этом году самолет включили в список объектов румынского национального наследия. Как уточняет издание, в связи с этим самолет не сможет покидать территорию Румынии, а также его нельзя подвергать существенным изменениям.

Николае Чаушеску находился у власти с 1965 до 1989 года. Его правление закончилось после государственного переворота в стране: правитель бежал, был пойман, а затем расстрелян по приговору трибунала. Все его имущество конфисковали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]