Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Испания пригласила иностранных туристов спасти деревни

29.05.2021 общество
Испания пригласила иностранных туристов спасти деревни

Во многих деревнях Испании средняя плотность населения составляет менее 12 человек на квадратный километр.

Премьер-министр Испании призвал иностранных туристов вместо традиционной поездки на море посетить испанскую сельскую местность и тем самым внести вклад в спасение деревень страны от оттока населения, пишет сайт euro-pulse.ru.

Он отметил, что 42% испанских деревень подвержены риску депопуляции, при том, что в среднем по Евросоюзу этот показатель едва достигает 10%. По оценкам правительства Испании, во многих деревнях средняя плотность населения составляет менее 12 человек на квадратный километр.

Правительство Испании для развития «вымирающих деревень» также планирует улучшить доступ к Интернету в сельской местности, развивать транспортные маршруты, а кроме того, предложить гранты молодым предпринимателям и малому бизнесу для работы в деревнях.

Власти европейских стран задумываются о том, чтобы сделать свою сельскую местность более привлекательной для туристов. В начале текущего года власти португальского острова Мадейра объявили, что создают первую в Европе «цифровую деревню». Она будет специализироваться на приеме необычных туристов – так называемых цифровых кочевников, которые работают удаленно и при этом путешествуют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]