Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство установило, как будут выглядеть биометрические документы

02.06.2021 общество
Правительство установило, как будут выглядеть биометрические документы

Правительство утвердило формы биометрических документов. Соответствующее постановление опубликовано на национальном правовом портале.

Правовым актом установлены формы бланков биометрических документов, удостоверяющих личность, в виде пластиковой смарт-карты с интегральной микросхемой, содержащей электронное средство биометрической идентификации и криптографический токен аутентификации; для выезда из Беларуси или въезда в страну – в виде паспортной книжки с интегральной микросхемой, содержащей электронное средство биометрической идентификации.

К первому виду документов относятся идентификационная карта гражданина Беларуси, биометрический вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства. Ко второму - биометрический паспорт гражданина Беларуси, а также служебный и дипломатический паспорт, проездной документ.

Напомним, что дату появления ID-карт и биометрических паспортов неоднократно переносили. По последней информации, документы нового вида можно будет оформить с 1 сентября. Сразу менять паспорта старого образца будет необязательно — они останутся действительными до истечения срока действия. Для получения ID-карт и биометрических паспортов жителям Беларуси нужно будет сдать отпечатки пальцев.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]