Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси может появиться вторая АЭС

В Беларуси может появиться вторая АЭС

Александр Лукашенко допустил строительство в Беларуси второй АЭС.

Как сообщает президентская пресс-служба, Александр Лукашенко принял с докладом о состоянии и развитии энергетического комплекса страны заместителя премьер-министра Юрия Назарова, помощника главы государства Александра Косинца и министра энергетики Виктора Каранкевича.

Лукашенко поинтересовался у них перспективами использования атомной энергии.

По его словам, если удастся выполнить все планы, то энергии даже не будет хватать.

«Хочу вас попросить, чтобы вы особо не дергались и не парились, как в народе говорят, по поводу «ах, экспорт, лишняя энергия, некуда девать». Если мы разумно развернемся, то нам еще мало будет этой электроэнергии. Это суперчистый источник энергии, он нужен везде и во всем: начиная от жилья до промышленности и самой атомной станции», – сказал Лукашенко.

Он также еще раз заговорил о готовности построить, если нужно, вторую АЭС. Также вспомнил о соседних странах, которые решили построить подобные станции.

«Надо будет – построим и вторую атомную станцию. В этом вся перспектива. Нас все время критиковал Запад, особенно наши соседи: «Ах, станция, безопасность и прочее». А сами запланировали строительство станций. Раньше Литва еле выговаривала это, сейчас она уже задумалась о строительстве, а может быть, вернуться к Игналинской АЭС. И Польша планирует строить, все остальные или строят, или уже построили», – отметил он.

Лукашенко заявил, что атомная энергия – это будущее.

К слову, Еврокомиссия сегодня выступила с заявлением, в котором призвала Беларусь продолжить сотрудничество в сфере безопасности АЭС. Также там выразили сожаление по поводу начала промышленной эксплуатации станции до выполнения всех рекомендаций партнерской проверки.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]