Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк разрешил физлицам участвовать в торгах на валютной бирже

Нацбанк разрешил физлицам участвовать в торгах на валютной бирже

Нацбанк утвердил инструкцию о валютно-обменных операциях, которая изменяет правила на валютном рынке. Среди новшеств – физлица смогут участвовать в торгах на бирже, а Совмин и Нацбанк могут ограничивать торговлю валютой.

Соответствующее постановление принято в рамках реализации положений новой редакции закона «О валютном регулировании и валютном контроле», который вступает в силу с 9 июля.

Теперь юрлица и физлица смогут самостоятельно проводить валютно-обменные на торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже. Детали этого процесса обещают разъяснить позже.

При этом индивидуальные предприниматели (резиденты и нерезиденты), нотариусы, которые работают в нотариальных бюро (резиденты), адвокаты, которые работают индивидуально (резиденты) будут совершать валютно-обменные операции в таком же порядке, как и юрлица.

Также инструкция регламентирует работу обменных пунктов, касс, порядок установления банками обменных курсов. Документ закрепляет возможность проведения в обменных пунктах и иных банковских операций.

В инструкции закрепляется, что передача физическим лицом кассиру наличных денежных средств рассматривается как согласие физического лица с условиями проведения валютно-обменной операции, отраженными на стенде или специальном электронном табло.

Для удобства юридических лиц при совершении валютно-обменных операций инструкцией устанавливается возможность перечисления белорусских рублей в оплату приобретаемой юридическими лицами иностранной валюты с любых счетов. При этом купленная юридическим лицом иностранная валюта может быть зачислена как на банковский счет покупателя, так и в оплату его обязательств, например на счет по учету кредитной задолженности в банке либо на иной банковский счет в соответствии с требованиями валютного законодательства.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]