Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России признали, что активно «проедают» свои ресурсы, которых все меньше

В России признали, что активно «проедают» свои ресурсы, которых все меньше

Российское Минприроды поймали на откровенном вранье.

Счетная палата России поймала российское Минприроды на откровенном вранье. Оказывается, министр Козлов публично выдал желаемое за действительное, когда его ведомство заявило о 100-процентном воспроизводстве запасов основных полезных ископаемых в России.

Этот показатель непрезентативен, тактично заявили кудринские аудиторы — хотя можно было открыто заявить Минприроды о подтасовке данных, пишет sprotyv.info.

По данным Счетной палаты показатель составляет далеко не 100% — к примеру, по стратегическим и дефицитным природным ресурсам в стране он скатился до 32%, хотя еще в 2018 годы был на уровне 63%. То есть страна бешеными темпами проедает свои ресурсы — а новых нет, и при таком управлении отраслью не предвидится. По ключевым сырьевым ресурсам (нефти и газу) приходится списывать серьезную долю новых «открытий», которые ставятся на госбаланс.

Так, по причине неподтверждения улетучилось 6 триллионов кубометров газа — а это более девяти годовых объемов добычи. Наблюдается недостаточность нормативного регулирования и межведомственного взаимодействия и отсутствие системы управления рисками.

«Не проводятся геологоразведочные работы в отношении более 86% видов твердых полезных ископаемых, в том числе по 12 видам из 29 импортируемых. При этом системный комплекс мер по импортозамещению, за исключением отдельных мероприятий по титану и марганцу, не определен», — говорится в отчете Счетной палаты.

За последние три года бюджет России выделил на поиск и разведку полезных ископаемых 87 млрд. рублей, однако план провалили по 20 видам стратегических и дефицитных ресурсов, таким, как арктическая нефть, золото, серебро, алмазы, уран, хромовые руды, свинец, вольфрам. При этом Россия на 100% зависит от импорта титана, хрома, марганца и лития, на две трети закрывает за счет импорта потребности в бокситах и почти наполовину — в меди.

Счетная палата констатировала риски не только в конкурентоспособности России на внешних рынках, но и предупредила об ухудшении экологической ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]