Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС жестко раскритиковал подписанный Путиным закон, который запрещает его оппонентам участвовать в выборах

05.06.2021 политика
ЕС жестко раскритиковал подписанный Путиным закон, который запрещает его оппонентам участвовать в выборах

Дипломатическое ведомстве ЕС призвало его отменить.

В Брюсселе подвергли жесткой критике так называемый "закон против ФБК", подписанный накануне правителем РФ Путиным и фактически лишающий членов "экстремистских" организаций пассивного избирательного права, пишет dw.com.

"Этот новый закон стал еще одним инструментом подавления критических и оппозиционных голосов, он еще сильнее ограничит политический плюрализм в России", - заявил вечером в пятницу, 4 июня, представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

По его словам, особенное беспокойство вызывает то, что закон имеет обратную силу. "Европейский Союз настоятельно призывает российские власти отменить этот закон и привести российское законодательство в соответствие с теми обязанностями, которые взяла на себя Россия в рамках европейского и международного права, включая конвенцию о правах человека Совета Европы", - подчеркнул представитель Борреля.

Закон против ФБК и сторонников Навального

Закон о временном запрете на избрание в любые выборные органы власти для руководителей, членов и работников организаций, признанных экстремистскими или террористическими, был подписан президентом РФ ранее в тот же день. Согласно ему, для руководства таких организаций срок запрета составит пять лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности, а для участников и работников - три года.

Документ был внесен в Думу в начале мая группой депутатов и изначально предполагал временное лишение указанных лиц права быть избранными только в Госдуму. Ко второму чтению в документ внесли поправки, расширяющие это ограничение на все выборные должности в РФ. Госдума приняла закон в третьем чтении 26 мая, Совет Федерации одобрил его 2 июня.

С вступлением закона в силу тысячи сторонников, а также спонсоров Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и штабов оппозиционного политика Алексея Навального могут лишиться пассивного избирательного права.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]