Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что из премиальных авто могут купить белорусы дешевле нового «бюджетника»

07.06.2021 авто
Что из премиальных авто могут купить белорусы дешевле нового «бюджетника»

Журналисты сходили на комиссионную площадку.

Новый "бюджетник" из салона, свежая иномарка из Европы – выбор рационального человека. Но не все мы рациональны, не каждому хочется ездить на заурядной машине, ведь можно взять куда более просторный, солидный и комфортный автомобиль постарше. Автобизнес отправился на комиссионную площадку, чтобы посмотреть, что там предлагают из премиальных марок.

Машин разных возрастов и цен много, состояние кузовов от откровенно ржавых до вполне "живых". Доступные BMW представлены в основном "пятеркой" E39, но смотреть там не на что. В более или менее приличном визуальном состоянии нашлось несколько не самых молодых Audi и Mercedes. Почти все автомобили частично или полностью перекрашены, качество малярных работ порой оставляет желать лучшего. Большинство представленных экземпляров явно требует вложений сразу после покупки или попросит их в ближайшем будущем – чудес не бывает.

Недорого, комфортно, практично

За 5450$ продается Audi A6 C5 2000 г.в. в практичном кузове универсал. Под капотом 2,5-литровый дизель в связке с автоматической коробкой передач. Заявленный пробег – 258.190 км. Верится с трудом.

Но для своих лет автомобиль выглядит очень неплохо, следов коррозии и явно халтурного кузовного ремонта не видно. К сожалению, оценить техническое состояние не удалось, так как продавца не оказалось на месте.

На 200$ больше просят за еще один немецкий универсал – Mercedes S203: 2003 год, 2,2-литровый дизель, АКПП, пробег 308.183 км. Визуально кузов выглядит очень неплохо, но и в этом случае продавца не оказалось на месте, хотя до конца рабочего дня было еще достаточно времени.

Еще один 203-й, только седан, предлагают за 6550$. Машина выпущена в 2005 году, она также с дизелем 2.2 и "автоматом". Пробег – 288.200 км. Издалека смотрится достойно, но только издалека. Покрашена машина плохо, под краской много мусора, на бампере апельсиновая шагрень, кромки крыльев уже ржавеют.

Чем больше шпатлевки, тем дороже

Снова Mercedes – E211, выпущенный в 2005-м, с пробегом 288.935 км, 3,2-литровым дизелем и АКПП. Просят за него 7850$.

Чтобы увидеть следы кузовного ремонта, даже присматриваться не надо: плохо затертая шпатлевка бросается в глаза. Дальше смотреть не интересно.

В соседнем ряду стоит Volkswagen Touareg 2005 г.в. за 8650$. Под капотом дизель 2.5, "механика", 254.393 км пробега. Здесь плохая подготовка под покраску не так бросается в глаза, но при ближайшем рассмотрении очевидна. А лак в отдельных местах отваливается кусками.

"Царь-понторезка"

Те же 8650 "вечнозеленых" – и вы хозяин "царь-понторезки". Range Rover Vogue 2004 года с 3,0-литровым дизелем, автоматической коробкой передач и пробегом 350.000 км внешне выглядит достойно, хотя задние арки покрашены не очень аккуратно. Есть локальные окрасы на крышке багажника, но сделано хорошо. Салону нужна химчистка. В остальном к состоянию автомобиля при беглом осмотре вопросов не возникло.

9990$ просят за Audi A4 B8, выпущенную в 2011 году, с 1.8 TFSI на 120 л.с. и 6-ступенчатой МКПП. Чип-тюнинг – и получаем очень резвый автомобиль. Кузов выглядит неплохо, но требует более углубленного изучения сзади: отсутствующая цифра 4 в названии модели и отличающаяся от передней рамка номерного знака вызывают вопросы.

Салон просит химчистки. Мотор заводится уверенно и работает без намеков на какие-то проблемы, но звук снизу прямо говорит о необходимости ремонта выхлопной системы. По словам продавца, у машины удален катализатор. Заявленный пробег – 150.818 км.

Наконец, за 12.999$ продается BMW X6 2011 г.в. с 4,4-литровым бензиновым двигателем и "автоматом". К моменту нашего приезда за автомобиль был оставлен задаток. Поэтому можно только сказать, что состояние кузова неплохое, но, по словам продавца, машине нужны вложения по техчасти: требуется замена цепи привода ГРМ.

Bердикт

Если хочется шикануть, варианты есть, некоторые из них даже в довольно неплохом состоянии. Но приобретать 10-20-летний автомобиль премиальной марки на последние деньги точно не стоит. Полторы-две тысячи долларов стоит придержать – могут пригодиться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]