Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава NED Уоллак назвал основные принципы демократических выборов

08.06.2021 политика
Глава NED Уоллак назвал основные принципы демократических выборов

Неадекватно проведены голосования является предпосылкой многих протестных движений.

Выборы очень важны, поскольку именно они показывают, как правительство относится к своим гражданам. Это стресс-тест почти для каждого института в свободном обществе. Об этом во время конференции Democracy in action: Zero corruption conference заявил глава Национального фонда в поддержку демократии (NED) Кеннет Уоллак, пишет сайт zn.ua.

«Первый принцип демократических выборов - инклюзивность. Чтобы те граждане, которые хотели бы реализовать свое право голоса, могли это сделать, а так же те, кто хочет избраться. Соответственно, выбор правовой основы и развитие реестра избирателей, так же как требования к кандидатам, сами гонки и способность голосования. Второй принцип - это прозрачность, означает, что процесс, который окружает выборы, открыт для общественных знаний и присмотра, это также право получать знания и мысли для того, чтобы сформировать собственную волю.. Также это касается способности медиа для того, чтобы они могли коммуницировать и поддерживать общественные дебаты вокруг выборов», - пояснил Уоллак.

К прозрачности также следует отнести способность участников выборов, СМИ и гражданского общества становиться свидетелями, проверять честность кампании, голосования, подсчета голосов и результатов.

Третьим принципом Уоллак назвал подотчетность - когда с помощью эффективных и беспристрастных способов можно было бы решать те нарушения, которые происходят.

Он пояснил, что многие протестных движений возникают не из-за экономических или политических причин, а из-за мошеннических, неадекватно проведенных выборы. Это показал и опыт Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]