Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав России: после прививки «Спутником», возможно, понадобится вакцинация другим препаратом

08.06.2021 общество
Минздрав России: после прививки «Спутником», возможно, понадобится вакцинация другим препаратом

Заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев рассказал, что привитым вакциной от коронавируса «Спутник V» через некоторые время, вероятно, понадобится ревакцинация другим препаратом. Об этом сообщает ТАСС.

«Хорошо, что у нас есть другие вакцины (прим - кроме «Спутника V»), которые наращивают свое производство, наращивают свой объем и в последующем, как прогнозируют наши уважаемые ученные, в следующем году, через год, возможно, ревакцинация потребуется другой вакциной, чем «Спутник V», а именно «Ковиваком» или «Эпиваккороной», - заявил Гриднев.

Замминистра здравоохранения отметил, что сейчас идут исследования в данном направлении.

Он добавил, что на данный момент производство «Спутника» гораздо больше, чем других вакцин, поэтому и распространение, поставки его больше.

О «Спутнике»

В Беларуси идет массовая вакцинация российским препаратом «Спутник V», который уже начали выпускать и на «Белмедпрепаратах». Помимо этого в нашей стране можно привиться китайской вакциной (Sinopharm).

Как заявляли в Министерстве здравоохранения, белорусы активно прививаются: более 400 тысяч человек по всей Беларуси хотят сделать прививку от коронавируса, более 296 тысяч граждан получили первый компонент вакцины, более 137 тысяч – вкололи вторую дозу.

Замминистра здравоохранения Беларуси Александр Тарасенко рассказывал, что «Спутник» достаточно востребована среди белорусов, не приходится упрашивать народ сделать прививку. Однако есть проблема – не достаточно препарата, чтобы обеспечить всех желающих.

По словам Тарасенко, «Спутник» - «нормальная вакцина», он доказал свою самостоятельность и эффективность (92%), а осложнений, «о которых так много говорится, особенно в интернете», в Беларуси и России не зарегистрировано.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]