Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк прогнозирует крупнейшее восстановление мировой экономики за последние 80 лет

Всемирный банк прогнозирует крупнейшее восстановление мировой экономики за последние 80 лет

Основная часть роста придется на Китай и США.

Во Всемирном банке прогнозируют самое крупное восстановление мировой экономики за последние 80 лет. Основная часть роста придется на Китай и США. В странах Восточной Европы восстановление не будет таким же значительным, пишет «Новое время».

В 2021 году мировая экономика вырастет на 5,6%, что станет самым быстрым выходом из рецессии за последние 80 лет. Об этом говорится в июньском отчете Всемирного банка Перспективы мировой экономики.

Отчасти восстановление произойдет благодаря устойчивому, хоть и неравномерному доступу к вакцинам.

Отмечается, что рост в основном сосредоточится в нескольких крупных экономиках. Так, 90% развитых стран смогут восстановить уровень дохода на душу населения до докарантинного уровня к 2022 году. Среди развивающихся стран этого результата сможет достичь только треть.

В то же время в странах с низким уровнем доходов последствия пандемии сведут на нет ранее достигнутые успехи в борьбе с бедностью и усугубят проблемы, связанные с отсутствием продовольственной безопасности.

Согласно прогнозу Всемирного банка, лучший результат в этом году покажет Китай: его экономика вырастет на 8,5%. На втором месте окажется Индия с ростом на 8,3%. Соединенные Штаты займут третье место. Ожидается, что экономика США вырастет на 6,8% благодаря крупномасштабным мерам поддержки. Еврозоне прогнозируют восстановление на 4,2%.

В то же время Всемирный банк прогнозирует, что восстановление экономики в странах Восточной Европы будет самым слабым среди стран Европы и Центральной Азии — 1,9%.

Однако Всемирный Банк не сулит ничего хорошего Беларуси, где не были введены карантинные меры. Также на экономику повлияют международные санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]