Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частица мощей святого Спиридона Тримифунтского будет пребывать в главном храме Гомеля 2-12 июля

07.06.2011 общество
Частица мощей святого Спиридона Тримифунтского будет пребывать в главном храме Гомеля 2-12 июля 7 июня, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Частица мощей святого Спиридона Тримифунтского прибудет в Гомельский кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла 2 июля. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельской епархии.
Святыня будет доступна прихожанам до 12 июля с 8.00 до 20.00 ежедневно. Постоянным местом ее пребывания является один из московских храмов.
Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. С детских лет он чистой и Богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. В сане епископа города Тримифунта святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. Он с большой любовью заботился о своей пастве. По его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождем, а непрерывные дожди - солнцем, также исцелялись больные, изгонялись демоны.
Святитель Спиридон особым почитанием пользовался в древнем Новгороде и Москве. Его мощи сейчас покоятся на острове Корфу в церкви его имени. Прикладываясь к частице мощей святого можно просить помощи не только в личных скорбях, но и духовной и телесной поддержке близким, родным и всем нуждающимся.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]