Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия намерена раздавать паспорта украинцам и белорусам

11.06.2021 политика
Россия намерена раздавать паспорта украинцам и белорусам

Госдума рассмотрит закон о репатриации граждан Украины и Беларуси. Чтобы стать "россиянином", отказываться от прежнего гражданства не придется.

Граждане Беларуси и Украины, которые захотят стать российскими подданными, смогут без отказа от собственного гражданства и не имея ранее проживавших на территории современной России предков получить гражданство России. Об этом заявил один из авторов проекта закона, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, передает РИА Новости.

Законопроект о возвращении соотечественников в Россию будет внесен в Госдуму в пятницу, сообщил ранее Затулин. Он пояснил, кого, согласно законопроекту, предлагается считать соотечественниками.

"Соотечественниками предлагается считать людей, которые сами или чьи родственники по восходящей линии (предки) проживали на территории современной России, а также это украинцы и белорусы, которые сами или их предки могли не жить на территории России. Если они хотят и самоидентифицируют себя как российские соотечественники, то мы не должны в этом случае их не признавать", — сказал РИА Новости Затулин.

"Если они хотят и самоиндетифицируют себя как российские соотечественники, то мы не должны в этом случае их не признавать", — сказал Затулин.

Он считает, что предложенный алгоритм может привлечь в страну "миллионы соотечественников, прежде всего с Украины".


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]