Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси собираются сделать безвозмездным донорство крови

11.06.2021 общество
В Беларуси собираются сделать безвозмездным донорство крови

В Палате представителей вынесен на обсуждение законопроект «Об изменении законов по вопросам донорства крови и ее компонентов», согласно которому донорство крови может стать безвозмездным.

Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмила Макарина-Кибак.

Она пояснила, что инициатива о неоплачиваемом донорстве является депутатской, поэтому они планируют продолжить работать над ней в Палате представителей. Макарина-Кибак озвучила, чем белорусские депутаты обосновывают данное предложение:

«Мы предлагаем сделать его таковым по той причине, что общество может считаться гражданским, только если каждый человек считает своим долгом помочь другому, кто в этом нуждается. И мы прекрасно понимаем, что если кому-то нужна кровь, значит, мы должны безвозмездно помочь».

В планах - полный переход Беларуси на безвозмездное донорство. При этом отмечается, что гражданам, которые сдадут кровь, компенсируют расходы на питание для восстановления после процедуры.

«Иными словами, они не получают выгоды, но и не несут финансовых затрат», - пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]