Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Без купюр. Что сказал Роман Протасевич на брифинге МИД

14.06.2021 общество
Без купюр. Что сказал Роман Протасевич на брифинге МИД

Задержанный Роман Протасевич стал главной фигурой на брифинге МИД, который прошел в Минске в понедельник 14 июня 2021 года. От журналистов до последнего скрывали его участие и можно понять, почему.

На вопрос об избиении лично Лукашенко

«Хорошо, что вы начали вопрос с шутки. Я признаюсь, что тоже немного волнуюсь, так как буквально два часа как узнал о такой возможности (выступить на брифинге – прим ред). Касательно вот этой шутки – тут даже комментировать ничего не буду. Это просто смешно. Касательно следов на руках, каждый из вас может подойти и посмотреть – это следы от стяжек, которые на меня надели во время задержания, так как задержание, насколько я понял, для сотрудников было настолько неожиданно, что у них не было при себе наручников. Это единственное, что вообще что-либо может быть. Это момент первый.

Момент второй, который я тоже хотел бы тоже сказать, касательно здоровья, что даже я, находясь в СИЗО слышал очень много фейков которые распространяли о моем состоянии здоровья. Я хочу сказать, что прекрасно себя чувствую, что в отличном настроении. У меня нет никаких жалоб. Если опять же, кто-то в этом сомневается, я буду готов, с разрешения следствия, пройти любую независимую медицинскую экспертизу и медицинское освидетельствование.

Третий момент, который я хотел бы сказать, но это будет больше обращение к моим коллегам, которые вообще много писали о каком-то моем состоянии здоровья. Друзья, как вы сами можете убедиться, я чувствую себя прекрасно, со мной все в порядке, у меня нет ни на что жалоб. Никто меня не бил, пальцем не трогал – более того скажу. Я просто хочу обратиться с просьбой не распространять дальнейшие слухи по одной простой причине. Потому что настоящими заложниками всей ситуации, которая развивалась вокруг меня, стала София, а во-вторых, мои родители, которые сейчас находятся в Польше в условиях информационного вакуума. Господа, просто подумайте, как реагировали бы ваши матери, если бы вы оказались в таких местах, как я, и им говорили, что вашего сына избивают. Это абсолютно не так и все вы сейчас видите, что я чувствую себя отлично. Итак, я все-таки хотел бы обратиться с просьбой поменьше распространять слухи и домыслы, которые не имеют под собой никакого подтверждения. Более того, я просто понимаю, в какой ситуации находятся мои родители сейчас, и вот эти все мои слова – они больше продиктованы заботой о них. Со мной все в порядке, а вот они оказываются заложниками ситуации. Я прекрасно вижу, что их сейчас попросту используют, они ездят с какими-то акциями протеста и так далее, за их спинами стоят конкретные политические деятели. Это были общедоступные кадры. И сейчас они, насколько я понимаю, не знают, что делать на самом деле. Во-первых, я более, чем уверен, что мои родители могут безопасно вернуться домой. И во-вторых, я хочу обратиться к своим родителям: Мама, папа, не переживайте, у меня, правда, все отлично.

О российском олигархе, который, по словам Протасевича, спонсировал белорусские протесты и телеграмм-каналы, признанные экстремистскими

Знаете, все что я помнил, я уже сказал, мне добавить нечего. Я более того, не понимаю те инсинуации, которые сейчас идут, когда называются конкретные фамилии. Я и сейчас не могу вспомнить ни фамилии, ни названия компании. В принципе, я уже все озвучивал в интервью господину Маркову, более мне добавить нечего.

О допросе представителями ЛНР и угрозе выдачи им

Я буду максимально краток. Любые официальные показания я даю только представителям Следственного комитета.

О Латушко и его последних акциях по блокировке границ, и о других лидерах оппозиции

Во-первых, если говорить исходя из того, что я видел на государственном телевидении и так далее, я не видел там какого-то значительного скопления людей. Но вообще, если уже говорить о Пал Палыче Латушко, то я должен сказать. что в принципе, даже исходя из той информации, которая была у меня до того, как я оказался в Беларуси, дела у него плохи. Я уже ранее упоминал о том, что, опять же вот, квартира за 3 тысячи евро. Я вам скажу больше. Один из сотрудников НАУ анонимно отправил в польский сейм информацию о жизни Пал Палыча и о том, что он действительно живет в квартире. Но это еще, наверное, не самая большая проблема, которая связана с господином Латушко. Самая большая проблема связана с тем, что опять же, исходя из той информации, которой я обладаю, я все-таки общался со многими людьми, Пал Палычу поставлен ультиматум со стороны польских властей. Я объясню, с чем это связано. Польша и Литва, соответственно, ведут прямую конкуренцию за белорусский вопрос. Если у литовской стороны существует штаб Светланы Тихановской, то, соответственно, у официальной Варшавы есть только господин Латушко. И так как он не проявлял никакой активности, для него было поставлено конкретное условие о том, что до сентября месяца он должен активизироваться и показать свою поддержку, провести собственные акции. Мы все помним, как пиарилось 9 мая. Что из этого получилось? Ничего. Сейчас, как я понимаю, точно те же акции проходят на границе, они точно связаны с господином Латушкой. Ну, естественно, тут говорить ни о каком успехе не приходится. Поэтому дела у господина Латушко действительно плохи. Это вот я опять же пропустил три недели, но даже исходя из той информации, которую я знал, ситуация складывается вот как-то так.

О сотрудничестве с белорусскими властями

Во-первых, я могу сказать честно, что никакого торга со следствие у меня не было. Любое мое участие, в том числе в этом мероприятии, оно является исключительно добровольным. Точно также, как и интервью господину Маркову. Меня никто не принуждает. И точно также меня никто и никогда не принуждал к полному сотрудничеству со следствием. Это исключительно мой выбор и мое решение. Опять же, если кому-то будет интересно, я позже могу объяснить в том числе, что с этим связано.

Тут я, наверное, должен немного пояснить ситуацию. Дело в том, что эти мои действия, я имею ввиду сотрудничество со следствием, не выступление (выступление – это исключительно мое собственное желание, я в любой момент мог отказаться), связано с тем, что я понимаю, какой урон нанес не только государству, но и стране. И сейчас я хочу сделать все, что моих силах, для того, чтобы исправить эту ситуацию. И более того, я, наверное, могу сказать в продолжение. Я знаю, что в интернете пишут, мне в общем-то давали почитать и с телеграмм-каналов, я знаю, что многие меня называют чуть ли не предателем. Знаете, моя совесть абсолютно чиста. Я абсолютно точно не жалею о том, что… Точнее, скажу сейчас иначе. Я никого не предаю, я никого не сдаю. Я сотрудничаю действительно со следствием, я помогаю следствию, я помогаю своей стране и намерен помогать дальше. То что касается, опять же там, предатель или не предатель. Я могу, наверное, сказать следующим образом. Я просто хочу рассказать для этого небольшую предысторию, вам тоже, наверное, будет интересно. Она связана с тем, как я пришел в журналистику. Я, наверное, открою такую маленькую тайну, у каждого из нас есть какие-то страхи. И мой самый большой страх связан с тем, что я очень боюсь умереть, осознав, что я этой жизни не успел ничего сделать для людей. Именно для людей. Ни для себя, ни для какой-то там политической силы, оппозиции или государства. Нет, для людей. И это именно та причина, по которой в 2012 году я пришел в журналистику. Все эти годы я работал в различных изданиях, я написал сотни материалов, а то и тысячи. Я поездил по многим странам мира и так далее. И позже, даже на тот момент, когда я пришел во всем известный проект, я действительно занимался журналистикой. Я даже, знаете, с какой-то профессиональной точки зрения, со стороны своего профессионального эго, я рад, потому я в общем-то приложил руку к такому мощному проекту, который я, будучи главным редактором всего год, сделал самым читаемым русскоязычным СМИ мира по состоянию на август месяц. И все эти месяцы я работал. Я исключительно благодарен той команде, которая меня окружала. Это действительно были отличные люди, они остаются, я знаю, отличными людьми. И люди, с которыми мы планировали первые акции протеста уже позже.

Я действительно искренне верил, и всегда верил в то, что я делал, потому что я делал это исключительно из собственных убеждений. Никогда не получал больших денег и никогда не преследовал какие-либо политические интересы какой бы то ни было стороны. Позже опять же, то есть, как я уже в принципе, можно сказать, отчасти говорил, мой уход из проекта был связан в том числе с тем, что я видел, какие процессы происходят и я видел…, я боялся того, что проект пойдет по пути всем известной Хартии-97. Начнет постепенно терять аудиторию, станет более желтым, будет ввязан в политические игрища и так далее. Тем более, когда господин Зарембюк появился в проекте, то начались отдельные политические нюансы. Но это, в принципе, тема для отдельного разговора. И уходя из проекта, уезжая из Варшавы, я надеялся, что я приеду в Вильнюс, я буду работать при штабе Светланы Тихановской и я встречу таких же идейных и свято верящих в некие идеалы людей. Знаете, я скажу честно, я первое время, первые пару месяцев действительно видел вокруг себя много людей, таких же, как и я, искренен верящих в то, что они делают. Не по каким-либо материальным или по причинам собственных амбиций.

Я действительно верил, и я видел, что вокруг меня было очень много людей. Но, к сожалению, позже, ситуация стала сильно меняться. И чем меньше стали протесты, тем больше, скажем так, вся ситуация стала успокаиваться, тем больше началось внутренних распрей, каких-то абсолютно непонятных мне политических игр, которых я всегда пытался избежать. И опять же собственных амбиций. И, знаете, просто те вещи, в которые я верил, стали превращаться вот в какие-то собственные разборки. И гораздо больше, чем все остальное. И то, что происходило, наверное, с конца осени и до сих пор, если честно, оставило меня в очень глубоком разочаровании, потому что я действительно свято верил в какие-то идеалы, свято верил в то, что все возможно и… В принципе, это мое разочарование.

Что заставило поменять свои взгляды

Я скажу вам больше. В принципе, вы может опять же можете обратиться к моим бывшим коллегам, о том, что я вообще хотел уйти и из телеграмм-каналов, и из политических движений и так далее. Я хотел быть фотографом Тихановской и все. То есть просто снимать и на этом все. Я хотел уйти из этой политики, из этих распрей, из этих внутренних игр, потому что мне все это всегда было абсолютно чуждо.

Я должен сделать одну ремарку. Я не изменил своих политических взглядов. Я точно также, я могу честно и открыто сказать в общем-то перед всеми камерами о том, что я не буду политическим сторонником президента. Так и есть. Да, я его уважаю, как человека, который… Искренне уважаю, как человека, который смог выстоять перед всем тем натиском, который начался летом и продолжается до сих пор. Но я не буду сторонником президента. Я не говорю о том, что я абсолютно полностью перехожу на сторону государства. Я рассказываю причину того, почему в том числе я сотрудничаю со следствием. И никто меня дополнительно ни в чем не убеждал. На мне нет никаких, не знаю там, электрошокеров, мне не колют сыворотку правды – ничего. Зачем мне? Вы не верите, что я говорю искренне? Если не верите, так и скажите. Судя по тишине в зале...

Вот тут произошел ключевой момент всего брифинга, так как журналистка БелаПАН Татьяна Коровенкова неожиданно при всех поддержала Романа Протасевича, несмотря на все его слова и заверения.

«Мне сложно представить, что вы пережили за последние недели. Я искренне вам сочувствую. Вам так же искренне сочувствуют очень многие люди в Беларуси и очень многие ваши коллеги. Всему, что вы говорите, я не верю. Потому что предполагаю, что с вами могли сделать. Просто держитесь и переживите это», — сказала Татьяна Коровенкова.

После этих слов Роман Протасевич едва опять нет расплакался, как во время съемок с Марковым, но все же на этот раз сдержался и сказал: «Вы знаете, в принципе, со мной все в порядке. Конечно, СИЗО – это не квартира в Вильнюсе, но со мной все хорошо, все в порядке. И я скажу более того, я понимаю, почему я нахожусь под следствием, я понимаю, за какие преступления, в которых я признался, мне придется отвечать».

От редакции

Все что сказал Протасевич на состоявшемся брифинге, на самом деле очень важно. Именно поэтому мы дали все без купюр. Можно, конечно же, было проанализировать все слова и указать на явные нестыковки и противоречия, которые сами по себе говорят о многом, но мы не станем этого делать. Кто умеет читать, тот сам все поймет. Остальным и не нужно. 


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]