Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ обратилась в МВД и Минздрав, там просят срочно госпитализировать Андрея Почобута

17.06.2021 общество
БАЖ обратилась в МВД и Минздрав, там просят срочно госпитализировать Андрея Почобута

Белорусская ассоциация журналистов призывает cсрочно госпитализировать политзаключенного Анджея Почобута, который в тюрьме заболел COVID-19. Он также имеет проблемы с сердцем.

Соответствующее обращение направлено в МВД, Минздрав, Департамент исполнения наказаний и в тюрьму №8 в Жодино, где содержат журналиста, пишет пресс-служба организации.

На сайте БАЖ публикуется полный текст обращения:

"ОО “Белорусская ассоциация журналистов» стало известно о том, что член нашей организации журналист Почобут Андрей Станиславович, находящийся под стражей в ИУ «Тюрьма № 8», не получает крайне необходимой ему медицинской помощи. Средства массовой информации и родные Андрея сообщают, что он заболел Covid-19, но продолжает находиться в переполненной камере с двенадцатью другими подследственными.

Андрей Почобут имеет заболевания сердечно-сосудистой системы. Заболевание коронавирусом в тех условиях, в которых он находится (в том числе ограничения сидеть или лежать в камере в течение дня), ставит под угрозу сохранение здоровья и даже жизнь Андрея. Кроме того, под риском заражения оказываются все люди, которые находятся в одной с ним камере, сотрудники пенитенциарного учреждения.

Просим немедленно госпитализировать Андрея Почобута и обеспечить ему необходимую медицинскую помощь.

Обращаем внимание на абсолютное несоответствие самым минимальным медицинским и правовым требованиям условий содержания в следственных изоляторах лиц, вина которых даже не установлена судом.  Это еще более недопустимо в период пандемии, поскольку подрывается здоровье людей, ставится под угрозу их жизнь".


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]