Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь призвала международное сообщество к созданию нового глобального партнерства для защиты интересов молодежи

09.06.2011 политика
Беларусь призвала международное сообщество к созданию нового глобального партнерства для защиты интересов молодежи 9 июня, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь призвала международное сообщество принять участие в создании нового глобального партнерства для защиты интересов молодежи. С такой инициативой Беларусь выступила на ежегодной сессии Исполнительного совета Программы развития ООН/Фонда ООН в области народонаселения/Управления по обслуживанию проектов, сообщил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Сессия проходит с 6 по 17 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В ней принимает участие белорусская делегация во главе с заместителем Постоянного представителя Беларуси при ООН Зоей Колонтай.

Накануне в ходе обсуждения доклада директора-исполнителя ЮНФПА представитель Беларуси подчеркнула значение активного вовлечения Фонда в решение молодежных проблем. Внимание участников сессии было привлечено к инициативе Беларуси "Содействие процветанию будущих поколений", важным элементом которой является противодействие таким угрозам, как наркотики, алкоголь, насилие.

В ближайшее время белорусская делегация примет участие в обсуждении планов финансирования оперативной деятельности системы ООН. Белорусские представители будут выступать за направление имеющихся финансовых ресурсов на проекты, которые отвечают национальным приоритетам Беларуси и других государств - членов ООН.

Членами Исполнительного совета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС являются представители 36 государств. Беларусь избрана в состав Исполнительного совета на 2011-2013 годы. На сентябрьской сессии 2010 года Исполсовет единодушно утвердил четвертую страновую программу ПРООН и первую страновую программу ЮНФПА для Беларуси на 2011-2015 годы.

Страновая программа ПРООН акцентирована на содействие Беларуси в таких приоритетных областях, как экономическое развитие и социальная защита, укрепление инвестиционного потенциала страны, энергосбережение и охрана окружающей среды, преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, борьба с ВИЧ/СПИД. Значительное внимание уделено эффективному государственному управлению, безопасности человека, развитию территорий, проблематике малых и средних городов, созданию стимулов для развития предпринимательства. По сравнению с предыдущей программой размер помощи Беларуси из регулярных и вспомогательных ресурсов ПРООН увеличен на 10% и составит $81,5 млн.

Страновая программа ЮНФПА, первая в истории нашей страны, ориентирована на укрепление национального потенциала в области репродуктивного здоровья, народонаселения и развития, обеспечения гендерного равенства. Бюджет страновой программы ЮНФПА для Беларуси на 5 лет составляет $3,7 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]