Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Романчук оценил финансовую нагрузку на Россию, если против Беларуси введут секторальные санкции

24.06.2021 политика
Романчук оценил финансовую нагрузку на Россию, если против Беларуси введут секторальные санкции

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, экономист Ярослав Романчук считает, что санкции против Беларуси неминуемо отразятся на экономике России.

"С учетом всех обязательств основных экономических субъектов Беларуси (государство, государственные банки и предприятия реального сектора), а также их реального финансового состояния и расчетов, финансовая нагрузка на Россию в случае введения секторальных санкций на Беларусь может составить 15 - 20% ВВП страны или 12 млрд долларов", - считает экономист Ярослав Романчук. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

"И это без учета потерь от заморозки инвестиционных проектов. Поддержка экономики Беларуси в таком объеме – это вопрос исключительно политический, поскольку реального бизнеса в такой ситуации очень мало"Ю - добавил он.

По мнению экономиста, Россия вынуждена будет взвалить на себя огромный груз ответственности не только за выполнение социальных обязательств перед беларусами (ежегодно ~12,5% ВВП Беларуси или ~7,5 млрд долларов), но также финансировать необходимые для поддержания экономики инфраструктурные и промышленные проекты.

"Сегодня в Беларуси нет правовых, институциональных условий для российских инвесторов для такого рода деятельности. Едва ли они появятся, если сохранится прежний режим отношений между нашими странами", - заключил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]