Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский спектакль вокруг британского военного корабля

26.06.2021 политика
Российский спектакль вокруг британского военного корабля

Обычно все бывает наоборот.

На этой неделе случилась странная на первый взгляд военно-дипломатическая пикировка между Россией и Великобританией. В среду британский эсминец «Дефендер» прошел в Черном море через прибрежные воды Крыма, которые Кремль считает своими территориальными водами.

Несуразная пикировка

На самом деле это территориальные воды Украины, но, отжав у соседа в 2014 году Крым, Москва хочет, чтобы все считали его российским. Поэтому вокруг британского эсминца кружили около 20 российских военных самолетов и несколько военных кораблей, требуя от англичан убраться из 12-мильной прибрежной зоны.

Поскольку британские военные моряки требования игнорировали, российские военные взорвали где-то неподалеку несколько бомб и немного постреляли в морскую пустоту. Так сказать, для очистки своей военной совести и ради чести мундира.

Российское Министерство обороны торжественно заявило, что бомбы были сброшены с самолета по курсу эсминца, после чего корабль-нарушитель из российских вод ушел.

Английское военное ведомство в противовес этому заявило, что бомбы по курсу корабля никто не взрывал, а эсминец как шел по своему курсу, так и шел. Слышавшиеся неподалеку выстрелы и порхание вокруг эсминца российских самолетов англичане приняли за военные учения.

Обычно все бывает наоборот: нарушители границ заявляют, что они были в международных водах, а любители пострелять заверяют, что и не думали накалять обстановку.

За всей этой несуразной пикировкой стоит очень серьезная проблема: смирится международное сообщество с захватом Крыма, признает его российским или останется верной международному праву. Пока что источник в британском правительстве сообщил, что цель этого похода состояла в том, чтобы отстоять свободу мореходства.

Кругом враги

Судя по нервной реакции российских силовых ведомств, англичане нащупали болевую точку Кремля. И это понятно: смирившись с аннексией Крыма свободный мир уготовит печальное будущее себе и счастливое – российскому авторитаризму.

Не случайно ведь Кремль призывает США и их союзников отказаться от ежегодных украино-американских учений в Черном море, которые должны начаться в ближайший понедельник. По мнению посольства России в США, эти учения «повышают риски непреднамеренных инцидентов. Поощряют милитаристские настроения в Киеве».

Идея о том, что за всеми бедами России стоят злокозненные американцы, видимо, лишила сна Владимира Путина. В своей статье, опубликованной 22 июня в немецкой газете Die Zeit, он пишет, что это именно США организовали в 2014 году переворот в Украине.

Таким образом, война с врагом принимает законченные и очень знакомые очертания. Есть внешний враг: США, Украина, Польша, Чехия… и список пока открыт. Есть внутренний враг: международный терроризм, экстремисты, иностранные агенты, нежелательные организации.

Позиции определены настолько четко, что специальные указания по персональным политическим репрессиям уже не нужны: карательные органы сами понимают, кого из критиков режима за что и на сколько надо сажать. Или даже убивать.

Как раз на этой неделе директор чеченского телевидения Чингиз Ахмадов пообещал убивать критиков и врагов Рамзана Кадырова. Так прямо и заявил: «Если кого-то нужно убить, того, кто заслуживает смерти, то убьем. Если кого-то нужно избить, то побьем». Все просто, как в первобытные времена.

Дурман политики умиротворения

Эта незатейливая мужицкая простота и жесткость умело сочетается в Москве с дипломатической въедливостью. Мы же часть Европы и ощущаем с ней свою неразрывную историческую связь, пишет все в той же статье Владимир Путин. Давайте сотрудничать!

И вот, пожалуйста, едва закончились переговоры с Байденом, как в США после трехмесячного демонстративного отсутствия на этой неделе вернулся российский посол Анатолий Антонов. Засобирался в Москву и американский посол Джон Салливан.

Financial Times пишет, что европейские лидеры хотят возобновить встречи с Путиным, как это было до украинских событий 2014 года. Пригласить Путина на встречу с лидерами Евросоюза предложила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Ее поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Так, глядишь, дело скоро дойдет и до новой разрядки, борьбы за мир и всеобщее разоружение. Сладкая, как наркотический дурман, политика умиротворения. Европе это не впервой. Ну разве что британские эсминцы не впишутся в благостную картину всеобщего удовольствия.

Александр Подрабинек, «Белсат»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]