Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лес никто не вырубал?

26.06.2021 политика
Лес никто не вырубал?

Жители Жодино показали, как расчищали площадку для стройки «детского кафе»

Жители Жодино прочитали на сайте госСМИ материал о строительство «детского кафе», которое идет на месте части леса в Восьмом микрорайоне. В нем хозяин строительства уверяет, что лес на месте стройки никто не вырубал, убрали только «неухоженный кустарник». Жодинцы предоставили ex-press.by документы, как это было.

В материале есть утверждение от хозяина строительства Новруза Гасымова:

— Да и лес никто не вырубал, — говорит Новруз. — И на это у меня есть все необходимые документы. До нас на этом месте был неухоженный кустарник. Его мы и вырубили. Ни о каком парке отдыха речи быть не может. Шесть деревьев, которые здесь были — оставили. Как можно такую красоту рубить. Вот посмотрите, они до сих пор огорожены, чтобы не повредить во время строительства.

Это утверждение изумило жителей Восьмого микрорайона. В Жодинском городском суде уже несколько месяцев рассматривается дело о незаконной вырубке деревьев в этом месте по иску Комитета природных ресурсов и окружающей среды к хозяевам строительства. На этих заседаниях были представители общественности.

Они предоставили документы, как выглядело удаление «неухоженного кустарника».

Новруз Гасымов показал жодинцам список деревьев, которые было разрешено вырубать. 

По их словам, в суде уже фигурируют другие бумаги. После того, как сотрудники Комитета природных ресурсов приехали и пересчитали пеньки, эту бумагу переписали.

Жодинцы написали заявление в местный исполком, попросили предоставить экологическую информацию.

В этом ответе значится, что 96 деревьев признаны опасными. О кустарниках в документе нет ни слова.

— Мы живем в Жодино давно, и строительства «детского кафе» пережили уже не один раз, — говорят жители микрорайона. — Стройки именно так оформлялись первоначально, а затем «детское кафе» становилось нерентабельным и на его месте возникало обычное злачное место. Все дело в социальной направленности цели строительства. А данное кафе изначально будет иметь режим работы до с 11.00 до 23.00 и до 24.00 в субботу и воскресенье, будет иметь барную стойку, а также бильярдные столы — данная информация содержится в заключении экспертизы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]