Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бердянске строят городок Морской охраны по стандартам НАТО: фото

26.06.2021 общество
В Бердянске строят городок Морской охраны по стандартам НАТО: фото

Действия РФ подтолкнули США направить финансовую помощь на развитие морской службы охраны Украины.

В Бердянске Запорожской области за счет финансовой помощи США по стандартам НАТО строится военный городок для дивизиона катеров и отдела специальных действий Морской охраны. Об этом сообщила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, пишет liga.net. Сегодня она побывала на объекте и рассказала о его строительстве.

Квин отметила, что Россия фактически заблокировала доступ к Азовскому морю для многих кораблей. "Россия снова атакует суверенитет и территориальную целостность Украины, но на этот раз на море. Реакция на это Соединенных Штатов такая же, как и раньше – мы полностью на стороне Украины, стоим вместе с Украиной в защите ее суверенитета и территориальной целостности ", – сказала представитель США.

По ее словам, такие действия РФ подтолкнули США направить финансовую помощь на развитие морской службы охраны Украины.

Квин отметила, что это только одна часть большого проекта стоимостью $4,5 млн. Пункты базирования будут построены в Бердянске и Мариуполе. Кроме того, стартовал проект стоимостью $12 млн по созданию центра быстрого реагирования морской службы охраны в Одессе.

По словам начальника Регионального управления Морской охраны контр-адмирал Олега Костура, строительство военного городка в Бердянске должно завершиться 31 июля.

Он рассказал, что, кроме жилых помещений, на территории военного городка есть столовая, медпункт, пункт хранения оружия, пункт контроля обстановки и тому подобное.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]