Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русский авось: как Кремль ставит эксперименты по вакцинации над жителями страны

29.06.2021 общество
Русский авось: как Кремль ставит эксперименты по вакцинации над жителями страны

Oб импортных вакцинах простому народу, в отличие от номенклатуры, остается только мечтать.

В России коронавирусная катастрофа. Российские власти не закрыли границы в надежде заработать на вакцинном туризме из Индии, и теперь страна полыхает от индийского штамма.

Катастрофа только набирает обороты, но РФ прочно основалась на четвертом месте в мире после Индии, Бразилии и Колумбии по суточной смертности, а также по числу новых больных, пишет в своей статье для издания Newssky журналист Вера Перовская.

Когда стало понятно, что индийский штамм выкосит путинских «крепостных», власти стали кнутом и скудным пряником заставлять их вакцинироваться. В частности, «Спутником V», клинические исследования которого закончатся в конце 2022 года.

Несмотря на то, что безопасность и эффективность препарата не доказаны (препарат не зарегистрировали ни Европейское агентство лекарственных средств (EMA), ни ВОЗ), регионы РФ один за другим объявляют де-факто принудительную вакцинацию.

«Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в эфире радио „Вести FM“ рассказала, что к ней приходит множество обращений от граждан касательно дискриминации из-за того, что у них нет прививки от коронавируса COVID-19. Например, работникам компании „Норильский никель“ сказали, что их не отпустят в отпуск летом и не дадут премии, если те откажутся прививаться. „Таких сообщений огромное количество — уволят, не дадут премию“, — говорит омбудсмен. По мнению Москальковой, стимулирование вакцинации через ограничение в правах — „нечестная игра, нечестная акция“», — пишут росСМИ.

«Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках. Это невозможно. Это будет представлять угрозу для окружающих», — комментирует заявление омбудсмена Кремль.

Однако соцопросы показывают, что россиян будет не так просто уколоть отравой российской вакциной.

К примеру, соцопрос исследовательского центра портала SuperJob по заказу «Коммерсантъ» показал, что только 10% россиян готовы сделать прививку в ближайшее время, 18% — скорее готовы, 31% — скорее не готовы, 41% —категорически не готовы.

Когда социологи спросили россиян, какая из трех зарегистрированных в России вакцин о коронавируса, по их мнению, эффективнее, только 9% выбрали «Спутник V», 3% — «ЭпиВакКорону», 3% — «КовиВак». Еще 50% россиян затруднились с ответом, 28% считают, что все российские неэффективны.

Отвечая на аналогичный вопрос о безопасности, только 13% россиян выбрали «Спутник V», 4% — «ЭпиВакКорону», 5% — «Корона Вак». Затруднились с ответом 35% респондентов, 29% считают, что все отечественные препараты небезопасны.

В сумме 78% россиян не верят в эффективность российских вакцин от коронавируса, 64% — их безопасность.

Еще один социологический опрос указанного исследовательского центра по заказу «Коммерсантъ» показал, что сделать прививку импортной вакциной готов каждый восьмой антипрививочник.

«Среди тех, кто не планирует вакцинироваться в текущей ситуации, довериться импортной вакцине готовы в общей сложности 12%, а среди тех, кто пока не принял решение, — вдвое больше (25%). Таким образом, выход на российский фармацевтический рынок импортных препаратов может несколько ускорить вакцинацию населения страны», — пришли к выводу социологи.

Но об импортных вакцинах простому народу в России, в отличие от номенклатуры, остается только мечтать.

Саботаж принудительной вакцинации и недоверие к отечественным препаратам демонстрирует настоящее отношение россиян к путинскому строю. По их мнению, построенная Владимиром Владимировичем страна четвертого мира с сырьевой экономикой, в принципе, ничего путного создать не может.

В 2020 году власти в России радостно вещали, что «Спутник V» был разработан в беспрецедентно короткие строки благодаря тому, что ее делали на основе созданной под руководством академика А. Гинцбурга векторной вакцины против Эболы.

А тем временем злые языки говорят, что история с вакциной против Эболы не менее «мутная», чем со «Спутником V».

В частности, когда в Африке свирепствовала эпидемия Эболы, «Россия переживала непростые „посткрымские“ времена». Россияне выкатили два типа субстанции — «ГамЭвак» и «ГамЭвак-Комбо», и «так как к африканским странам было приковано внимание всего мира, а ученые безуспешно экспериментировали с вакцинами, заявление Владимира Путина в феврале 2016 года о регистрации российского препарата от вируса Эболы наделало шуму».

Однако цивилизованный научный мир скептически отнесся к столь поспешной российской разработке. Россияне тогда так и не предоставили полный пакет документов в ВОЗ, и вакцины застряли на этапе международных клинических испытаний без видимой надежды на признание. Препараты использует только Россия для вакцинации россиян, выезжающих в Африку.

Похожая ситуация происходит сейчас и со «Спутником V», а также остальными российскими вакцинами.

«Пострегистрационный этап клинических исследований вакцины против нового коронавируса „Спутник V“ планируется завершить до конца 2022 года. Соответствующая информация размещена на сайте государственного реестра лекарственных препаратов Минздрава. …целью пострегистрационных клинических исследований является оценка эффективности, иммуногенности и безопасности вакцинного препарата», — в частности, сообщает ТАСС.

А тем временем Reuters пишет, что EMA одобрит (если одобрит, в принципе) «Спутник V» не ранее осени или конца 2021 года.

«Агентство утверждает, что российская сторона к установленной дате — 10 июня — не предоставила необходимые данные о клинических испытаниях вакцины. Ранее ряд специалистов критиковал производителей „Спутника“ за недостаток данных или же путаницу в них», — пишут росСМИ со ссылкой на агентство.

История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса…

Параллельно ВОЗ сообщает, что специалисты организации выявили нарушения у производителей «Спутника V»…

Но принудительная вакцинация в России набирает обороты. И в клинических исследованиях участвуют не добровольцы, а 146 млн россиян — все население стран (напомним, в I-II этапах исследований приняло участие всего 76 человек).

Юристы уже заявили, что при возникшей после вакцинации инвалидности к пенсии россиянам добавят ежемесячные выплаты в размере 1,4 тыс. руб. (20 долл.), а в случае летального исхода единоразовое пособие составит 30 тыс. (415 долл.).

Но и этих денег россиянам не видать, ведь власти не афишируют случаи инвалидности и смерти после вакцинации.

Единственное, что радует россиян, так это дефицит доз, с которым один за другой сталкиваются регионы РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]