Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главе ОГП грозит уголовное наказание

30.06.2021 политика
Главе ОГП грозит уголовное наказание

Председателю Объединенной гражданской партии (ОГП) Николаю Козлову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 407 Уголовного кодекса (разглашение данных дознания, предварительного следствия или закрытого судебного заседания).

Козлов сообщил БелаПАН, что обвинение ему было предъявлено накануне, 29 июня. Политик находится под подпиской о невыезде.

В ст. 407 УК речь идет об умышленном разглашении данных дознания, предварительного следствия или закрытого суда «лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, без разрешения лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда». Санкция по этой статье — штраф или арест, однако их нижние и верхние границы не уточнены.

30 декабря, 5 и 11 января Козлова допрашивали в Следственном комитете в качестве свидетеля в рамках уголовного дела по факту создания Координационного совета по урегулированию политического кризиса. Трижды он отказывался давать подписку о неразглашении. В его отношении составляли административные протоколы, назначали арест на 15 суток, вызывали на беседы в милицию. После одной из них Козлов провел трое суток в ЦИП.

10 марта стало известно, что в отношении лидера ОГП возбудили дело по ч. 1 ст. 407 УК.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]