Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста Александрова обвиняют в измене государству

01.07.2021 общество
Журналиста Александрова обвиняют в измене государству

Изначально медиаменеджер и журналист информагенства БелаПАН подозревался в финансировании протестов – он, по версии следствия, передавал деньги из фондов на оплату штрафов протестующим. Теперь обвинение изменилось.

Журналисту и медиаменеджеру Андрею Александрову предъявлено новое обвинение – в измене государству (ч. 1 ст. 356 УК). Об этом сообщил  адвокат Александрова Антон Гашинский, передает  БелаПАН.

Статья 356 Уголовного кодекса гласит: Выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов Республики Беларусь, а равно сведений, составляющих государственные секреты других государств, переданных Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо шпионаж, либо переход на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта, либо иное оказание помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, умышленно совершенные гражданином Республики Беларусь (измена государству).

За измену можно получить срок от семи до пятнадцати лет.

Андрей Александров в 2009-2012 годах был заместителем председателя Белорусской ассоциации журналистов, позже - замдиректора агентства БелаПАН. 

Андрей Александров и его девушка Ирина Злобина были задержаны 12 января. Их подозревали в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч.2 ст. 342 УК), а именно — в финансировании протестов. По версии следствия, Александров получал из-за рубежа деньги от фонда BY_help и оплачивал протестующим штрафы. Сообщается, что он оплатил более 250 штрафов.

Александров и Злобина признаны политзаключенными. В конце марта стало известно, что их поставили на учет как склонных к экстремизму.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]