Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ушел из жизни бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд

Ушел из жизни бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд

Его считают инициатором операции по отстранению диктатора Саддама Хусейна от власти.

В среду в возрасте 88 лет скончался Дональд Рамсфельд, бывший министр обороны США, считающийся одним из главных инициаторов войны 2000-х годов в Ираке, сообщает «Голос Америки».

«С глубоким прискорбием сообщаем о том, что скончался Дональд Рамсфельд, американский государственный деятель и преданный муж, отец, дед и прадед», - говорится в заявлении, опубликованном его семьей. В заявлении также говорится, что Рамсфельд умер в окружении родственников в городе Таос, штат Нью-Мексико, и не уточняется время его кончины.

Рамсфельд, который наряду с Робертом Макнамарой, министром обороны США времен войны во Вьетнаме, считается самым влиятельным человеком, когда-либо занимавшим этот пост. По мнению многих, он привнес харизматичность и помпезность в работу Пентагона, символизируя напористый подход администрации Джорджа Буша-младшего к международным делам.

Под руководством Рамсфельда американские войска быстро свергли президента Ирака Саддама Хусейна в 2003 году, но впоследствии Ирак все-таки погрузился в хаос, включая кровавое противостояние и насилие, развязавшиеся между мусульманами - суннитами и шиитами. Американские войска оставались в Ираке до 2011 года, в течение еще пяти лет после того, как Рамсфельд ушел в отставку.

Дональд Рамсфельд сыграл ведущую роль в политической дискуссии о необходимости вторжения в Ирак в марте 2003 года. Он заявил об опасности наличия у Ирака оружия массового уничтожения, однако это оружие впоследствии не было обнаружено.

Только Макнамара служил министром обороны дольше, чем Рамсфельд, который возглавлял Пентагон дважды: с 1975 по 1977 год при президенте Джеральде Форде, в кабинете которого он также возглавлял аппарат Белого дома, и с 2001 по 2006 год при Буше-младшем.

Он был близким союзником вице-президента Дика Чейни в администрации Буша-младшего. Чейни работал под руководством Рамсфельда в период президентства республиканцев Никсона и Форда в 1970-х годах.

После ухода с государственной службы Рамсфельд стал успешным бизнесменом, заняв пост генерального директора сразу двух компаний из списка Fortune 500. В 1988 году он баллотировался в президенты США от республиканцев.

Дональд Рамсфельд также служил пилотом ВМС, постпредом США в НАТО и избирался в Палату представителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]