Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики назвали сок, улучшающий работу сердца

Медики назвали сок, улучшающий работу сердца

Он естественным образом повышает мышечный кровоток на целых 38%.

Регулярное употребление свекольного сока оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему во время тренировок и увеличивает выносливость. Ученые сообщают, что здоровые мужчины, которые пили свекольный сок в течение 15 дней, имели более низкое кровяное давление и более расширенные сосуды в период отдыха и физической активности, сообщает medicina.ua.

Свекольный сок – естественный источник нитратов. После преобразования в организме данные вещества расширяют кровеносные сосуды и улучшают кровоток. В эксперименте с мужчинами, употреблявшими свекольный сок, ученые увидели, что он облегчает расширение сосудов, а сердце потребляет меньше кислорода во время упражнений. По мнению авторов исследования, свекольный сок может быть рекомендован как пищевая добавка, которая улучшает поступление кислорода в мышцы и снижает нагрузку на сердце при занятиях спортом. В итоге человек может дольше тренироваться до наступления усталости.

Известно, что в состав свеклы входит соль азотной кислоты. Именно этот компонент и улучшает кровоток в скелетной мускулатуре. 70 мл свекольного сока содержат столько же азотной кислоты, сколько ее содержится в 100 г шпината. Попадая в организм, азотная кислота превращается в окись азота, которая расширяет сосуды. Американцы подсчитали, что свекольный сок повышает мышечный кровоток на целых 38%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]