Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

S&P оценило экономику Беларуси после санкций

S&P оценило экономику Беларуси после санкций

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинг «Банка развития» на уровне «В» с негативным прогнозом. По их оценкам, санкции окажут лишь умеренное давление на платежный баланс Беларуси.

По оценкам Standard & Poor’s, рост белорусской экономики составит всего 0,5% в 2021 году из-за крайне медленного восстановления внутреннего спроса.

В обзоре агентства говорится: "Несмотря на то, что на долю ЕС приходится около 17-18% экспорта белорусских товаров, главным образом нехимической и химической продукции, мы полагаем, что ограничения со стороны ЕС в их текущей форме могут обусловить лишь умеренное давление на платежный баланс Беларуси".

Поскольку санкции открыто не затрагивают некоторые основные экспортные статьи, в частности калийные удобрения с содержанием калия в пределах 40-62%, то возможное снижение экспортных поступлений Беларуси может оказаться относительно небольшим и составить около $0,5-0,7 млрд (или 2-3% совокупного объема экспорта страны).

Аналитики отмечают риски ухудшения показателей белорусского экспорта во втором полугодии, когда начнут проявляться последствия введенных ограничений торговли с ЕС.

S&P ожидает дефицита госбюджета Беларуси на уровне около 4% ВВП в 2021 году на фоне обесценивания национальной валюты. С учетом этого чистый долг расширенного правительства увеличится с 31% в конце 2020 года до 37% ВВП к концу 2021 года.

Прогнозы могут ухудшиться в случае более значительной материализации условных обязательств госпредприятий и банков.

S&P считает, что российское правительство продолжит рефинансировать официальные кредиты, предоставленные Беларуси. Однако будущая финансовая поддержка со стороны России может зависеть от политических уступок со стороны Беларуси, которые могут оказаться неприемлемыми.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]