Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французские, венгерские и немецкие пограничники начинают патрулировать литовско-белорусскую границу

01.07.2021 политика
Французские, венгерские и немецкие пограничники начинают патрулировать литовско-белорусскую границу

Офицеры FRONTEX будут работать в районе Капчяместиса и Друскининкая.

2 июля приступят к работе на литовско-белорусской границе первые шесть офицеров постоянного корпуса агентства Европейского союза по безопасности внешних границ.

Офицеры FRONTEX будут работать в районе Капчяместиса и Друскининкая, сообщает Служба охраны госграницы Литвы.

Среди прикомандированных сотрудников – Французские, венгерские и немецкие пограничники . Они войдут в состав совместных патрулей, старшими в которых будут литовские офицеры.

Планируется, что число представителей постоянного корпуса FRONTEX на литовско-белорусской границе будет увеличиваться. С середины июля будут работать 30 иностранцев. Они будут приезжать в Литву со своим оборудованием, вооружением и транспортными средствами.

Литва вынуждена прибегнуть к помощи FRONTEX из-за значительного увеличения числа нерегулярных мигрантов, пытающихся незаконно въехать в Литву из Беларуси. В этом году зафиксировано 672 таких случая. Это число более чем в восемь превышает количество, зафиксированное в 2020 году. В прошлом году был задержан 81 иностранец, в 2019 – 46.

Литва усилила безопасность границы с Беларусью в результате притока мигрантов. К участку были прикомандированы должностные лица из других пограничных подразделений и выделены дополнительные технические ресурсы. Кроме того, пограничникам помогали силы Службы общественной безопасности, Союза стрелков и других учреждений, а теперь и сотрудники FRONTEX.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]