Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва будет бороться вместе с Турцией и Ираком с нелегалами с территории Беларуси

01.07.2021 политика
Литва будет бороться вместе с Турцией и Ираком с нелегалами с территории Беларуси

Литва намерена прикрыть «маршрут Лукашенко».

Литовские политики и специалисты посетят столицы Ирака и Турции, чтобы решить проблему выросшей нелегальной миграции в Литве. Об этом сообщает Delfi.

"Согласуется визит с делегацией в различные правительственные ведомства в Турции, в Анкере, а также в Ираке, в Багдаде. Как с министром иностранных дел Турции, так и с иракским министром мы обсуждали возможности встретиться, и что самое важное — не только на политическом уровне, но и чтобы делегации могли встретиться с пограничниками, с представителями организаций безопасности, установить прямую связь", — заявил 1 июля глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис.

По его словам, он лично попросил министров иностранных дел Ирака и Турции помочь опознать мигрантов, которые попали в Литву через Беларусь. Именно опознание мигрантов и возврат лиц, не отвечающих критериям политических беженцев, он назвал приоритетами. Ландсбергис говорит, что Турция применяет строгие правила при пересечении границы, берёт биометрические данные, включая отпечатки пальцев. А если "у людей бывают паспорта, значит их опознают".

Глава МИД считает, что опознание бы снизило мотивацию мигрантов, поскольку пребывание в Литве стало бы для них слишком кратковременным:

"Очень сложное прибытие, короткое пребывание опередило бы то, что люди бы просто не выбирали этот маршрут Лукашенко", — добавил он.

В 2021 году нелегпльно белорусско-литовскую границу пересекли около 700 человек. Это в 8 раз больше, чем за весь 2020 год. Литовские власти считают, что такой рост незадокументированной миграции — это операция, организованная белорусским режимом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]