Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что изменится в Беларуси с 1 июля

02.07.2021 общество
Что изменится в Беларуси с 1 июля

Каждый месяц приносит ряд изменений, касающихся жизни практически каждого белоруса. Июль – не исключение. В этом месяце получим жировки с подорожавшей «коммуналкой», начисляться зарплаты и оформляться больничные будут по-другому, выезд из Брестской области станет платным, а за долги смогут лишать водительских прав.

Придут «потяжелевшие» жировки

С 1 июня в Беларуси поднялись некоторые тарифы на ЖКУ и появилась новая строчка в жировках. Изменились цены на техобслуживание, уборку подъездов, вывоз мусора, а также на природный и сжиженный газ. Таким образом, в текущем месяце белорусы получат уже «потяжелевшие» жировки.

По-другому будут рассчитываться зарплаты бюджетников

1 июля вступает в силу указ №483 от 22 декабря 2020 года. По информации kp.ru, данный указ предусматривает увеличении премии бюджетников с 5% до 20% от суммы их оклада в рамках бюджета и возможность премирования работников за счет неиспользованных средств общего фонда оплаты труда.

Есть изменения, которые коснутся бюджетных работников конкретных сфер. Так, у медиков вместо надбавки за высокие достижения в труде будет новая компенсирующая выплата - базовая доплата, а у работников культуры – вместо надбавки «за высокие профессиональные и творческие достижения в труде» появится строчка «за высокие профессиональные и творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда» (размер от 5% до 25% от оклада).

Изменения в банковской сфере

С 9 июля изменятся правила обмена валют. Если клиент, который проводит обменно-валютные операции физически начал процесс передачи денег сотруднику банка, то, значит, он автоматически согласился на условия сделки и на курсы, указанные на табло. Если во время уже начавшегося обмена курсы были скорректированы (как в сторону увеличения, так и уменьшения), то операция будет проведена по изначальным условиям - деньги поменяют по тем курсам, которые были на табло в момент начала обмена.

Также с 9 июля в стране станет возможным запрет на валютные операции, если возникнет «угроза экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы», и изменится порядок установлено курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

Изменится порядок выдачи больничных

Нововведения, инициированные Минздравом и Министерством труда и социальной защиты, будут действовать с 23 июля. Если белорус, уже находящийся на больничном, заболел коронавирусом или получил бытовую травму, которая не позволяет выполнять должностные обязанности, то медики будут открывать ему еще один больничный лист. Если по то той или иной причине гражданин не пришел к врачу вовремя, то больничный ему оформят с даты посещения медучреждения.

В столичных плодово-овощных палатках должен быть безналичный терминал

Зампред Мингорисполкома Юрий Трущенко еще в апреле заявил, что все лотки города Минска, торгующие фруктами и овощами, должны быть оснащены терминалом безналичной оплаты и кассовым суммирующим аппаратом. Всего в столице их насчитывается около 150.

Выезд из Брестской области станет платным

С 1 июля за пересечение белорусской наземной границы в Брестской области придется заплатить местный сбор в размере 1 базовой величины. Соответствующее решение было принято местными властями еще в мае. Ознакомиться со список категорий граждан, освобождающихся от уплаты, можно тут.

Лишение водительских прав за долги

С 15 июля вступает в силу постановление «О взаимодействии органов принудительного исполнения с госорганами», которое предусматривает возможность временного лишения водительских прав должника судебными исполнителями. Эта мера применялась и ранее, но принять подобное решение мог только суд. Отметим, что принятие решения о запрете для должника выезда за границу по-прежнему остается исключительно в компетенции судебных органов.

Усилят ответственность за долги

С 15 июля принудительный сбор, который должны оплачивать все граждане, не погасившие свои штрафы и задолженности, получит минимальный порог - он не сможет быть меньше, чем половина базовой величины (сейчас 14,5 рубля). При этом величина стандартного сбора останется прежней (она составляет 10% от величины долга).

Снова дорожают сигареты

Цены на данную продукцию могут пересматриваться каждый месяц. С 1 июля цены на некоторые виды табачных изделий вырастут. По данным Министерства по налогам и сборам, в среднем цены поднимутся на 5-15 копеек за пачку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]