Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США на федеральном уровне ввели мораторий на смертную казнь

02.07.2021 политика
США на федеральном уровне ввели мораторий на смертную казнь

Меморандум подписал генеральный прокурор страны.

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд выпустил меморандум о введении временного моратория на смертные казни.

Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции.

«Мы должны обеспечить не только соблюдение гарантированных Конституцией и законами Соединенных Штатов прав всем участникам уголовного правосудия, но и справедливое и гуманное обращение. Это обязательство имеет особую силу в случае преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь», — подчеркнул Гарланд.

В Минюсте отметили, что за последние два года внесли некоторые изменения в процедуру и провели первые за 17 лет казни на федеральном уровне в виде смертельных инъекций. Однако сейчас требуется оценить гуманность этого способа, а также детально рассмотреть сами поправки, разрешающие казнить федеральных преступников.

Для этого министерство намерено провести ряд консультаций с федеральными ведомствами, властями штатов, медицинскими экспертами. Сколько времени займут проверки и консультации и как долго продлится мораторий на смертную казнь, не сообщается.

Смертная казнь на федеральном уровне в США не проводилась с 2003 до 2020 года. В то же время власти штатов могли самостоятельно назначать и проводить ее. В 23 американских штатах смертная казнь запрещена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]