Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина снова поймала Таракана на лжи

04.07.2021 политика
Украина снова поймала Таракана на лжи

Госпогранслужба страны опубликовала официальный доклад.

Украинские власти продолжают дезавуировать очередное заявление Александра Лукашенко о потоке оружия в Беларусь со стороны Украины.

В опубликованном 3 июля Государственной пограничной службой Украины сообщении отмечается, что в первой половине этого года на границе с Беларусью пресечен провоз 27 единиц оружия, в том числе 12 единиц — охотничьего, 13 — холодного, по одной единице газового и пневматического. Огнестрельное оружие не выявлено. В январе—июне 2020 года было задержано 33 единицы оружия, сообщает naviny.online.

«По имеющимся у Госпогранслужбы Украины данным, соответствующие показатели белорусской стороны на смежном участке еще ниже, — говорится в пресс-релизе. — Администрация Госпогранслужбы Украины и Госпогранкомитет Беларуси осуществляют ежемесячный обмен неперсонализированной статистической информацией о результатах оперативно-служебной деятельности. Согласно данным, предоставленным белорусской стороной, за 5 месяцев этого года в целом на въезд и выезд они задержали на границе с Украиной лишь 4 единицы оружия и 10 боеприпасов, все — в пунктах пропуска. А во время обработки общих отчетов по итогам 2020 года пограничники Беларуси отмечали уменьшение в отчетном периоде в 6,9 раза количества выявленного оружия на границе с нашей страной».

«Так что все заявления белорусских политиков о потоках контрабанды оружия из Украины безосновательны. Наоборот, с августа прошлого года (тогда в Беларуси состоялись президентские выборы и начались акции протеста против фальсификации их итогов. — ред.) украинские пограничники на границе с Беларусью несут службу в усиленном режиме, что способствовало уменьшению противоправной деятельности на этом участке», — подчеркивает ГПСУ.

Накануне на торжественном собрании по случаю официального Дня независимости Лукашенко заявил, что поручил пограничникам «полностью перекрыть» границу с Украиной из-за якобы контрабанды оружия. «Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной», — сказал он.

В сентябре прошлого года Лукашенко сообщил о закрытии границы с Польшей и Литвой и усилении охраны границы с Украиной. Де-факто границы закрыты не были, речь на самом деле шла об усилении охраны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]