Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко опять летит в Россию. На этот раз в Крым

04.07.2021 политика
Лукашенко опять летит в Россию. На этот раз в Крым

В последнее время встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным и другими официальными лицами участились как никогда.

Если добавить к этому визиты в Минск доверенных лиц президента России, то становится очевидным, что идет подготовка к какому-то знаковому российско-белорусскому событию. И вот тут можно стоить самые разные догадки. Однако если учесть, что чаще других в Минск прилетал директор ФСБ Николай Патрушев, то картина вырисовывается нелицеприятная.

На этот раз Александр Лукашенко летит в Крым, который совсем недавно де-юре считал украинским и не хотел признавать российским. Но после того, как Украина не одобрила действий официального Минска, особенно, в отношении посадки самолета Ryanair, ситуация поменялась на противоположную.

Надо отметить, что бывший президент России Дмитрий Медведев, когда вступил в должность главы государства, рассказывал нелицеприятные вещи о Лукашенко и его отношения к Крыму. По словам Медведева, белорусский президент сделал вопрос признания Крыма российским предметом торга, требуя от России за это существенную финансовую поддержку и различные преференции. А когда Россия отказалась вести торг по данному вопросу, начал делать заявления в пользу Украины. Он даже назвал Крым "оттпанной у Украины территорией" Медведеву тогда это очень не понравилось.

Сейчас ситуация диаметрально противоположная. Вслед за объявленным намерением организовать регулярное авиасообщение между Крымом и Минском, что вызвало бурную реакцию Киева, Александр Лукашенко сам летит в Крым явно не для того, чтобы поплавать в Черном море.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже подтвердил грядущий визит.

«Ждем ли мы президента Беларуси в Крыму? Конечно, ждем», - цитирует Пескова РИА Новости. Интересно также, что визит в Крым не является плановым, подготовленным заранее, как это обычно бывает при подобного рода встречах. О визите заговорили сразу же после того, как Минск посетил директор ФСБ Николай Патрушев, что также наводит на определенные мысли. Еще интересный момент: дата визита в Крым неизвестна. Лукашенко ее не назвал. Он в принципе пока даже не дал согласия на данный визит, по крайней мере публично. При этом Россия его постоянно подпихивает и напоминает: мы вас ждем, поторопитесь, будто это уже решенный вопрос. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]