Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Афганские военные отступают в Таджикистан под натиском талибов

05.07.2021 политика
Афганские военные отступают в Таджикистан под натиском талибов

Боевики взяли под полный контроль шесть областей в северо-восточной афганской провинции Бадахшан.

В ночь на 5 июля под натиском боевиков движения Талибан (признано террористическим и запрещено в России) на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. Об этом в понедельник сообщает Asia-Plusсо ссылкой на пресс-центр пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, пишет korrespondent.net.

Указано, что накануне талибы взяли под полный контроль областей Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Султон Ишкашим северо-восточной провинции Бадахшан в Афганистане.

В результате боестолкновений с талибами 1 037 военнослужащих правительственных войск Афганистана отступили в Таджикистан

"Афганские военнослужащие перешли через приграничные участки Шохон Ш. Шохинского района (104 человека), Рузвай (213 человек) и Нулванд (83 человека) Дарвазского района, Хумроги Ванджского района (173 человека), района Тем Хорога (312), Ишкашим (102 человека) и Лангар (50 человек) Ишкашимского района на таджикскую территорию. В настоящее время обстановка на указанных приграничных участках находится под контролем пограничников Республики Таджикистан, – говорится в сообщении.

Таким образом, с учетом тех, кто перешел границу ранее, число военных Афганистана на территории Таджикистана увеличилось почти до 1500 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]