Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фракции Бундестага выступили с заявлением по Беларуси

10.06.2011 политика
Фракции Бундестага выступили с заявлением по Беларуси

Депутаты настойчиво просят федеральное правительство всячески содействовать немедленному освобождению политзаключенных в Беларуси.

Подавляющее большинство партийных фракций немецкого Бундестага - ХДС/ХСС, социал-демократы, партия свободных демократов, Союз90/зеленые - подписались под совместным заявлением, в котором осудили репрессии лукашенковского режима против белорусского оппозиции в прошлом году в декабре, передает «Радыё Свабода».

В заявлении подчеркивается, что президентские выборы не были ни свободными, ни прозрачными. После протестных акций 19 декабря были арестованы, а затем осуждены многие оппозиционные деятели и журналисты, в том числе и кандидаты в президенты.

Депутаты настойчиво просят федеральное правительство всячески содействовать немедленному освобождению осужденных за участие в событиях на Площади и оказывать давление на белорусское руководство для исполнение основных принципов деятельности ОБСЕ и Международной конвенции по правам человека.

Политический диалог с Беларусью, отмечается в заявлении, может иметь место, только если та примет общие стандарты ОБСЕ и ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]