Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дипломатический штат белорусского посольства в Литве будет сокращен до одного человека

07.07.2021 политика
Дипломатический штат белорусского посольства в Литве будет сокращен до одного человека

Вильнюс ответил на действия режима.

7 июля в МИД Литвы был вызван временный поверенный в делах Беларуси. Ему вручили ноту о сокращении дипломатического присутствия Беларуси в стране «в ответ на продолжающиеся, систематические недружественные действия Беларуси», сообщает МИД Литвы.

Дипломатический штат белорусского посольства в Литве будет сокращен до одного человека, который будет выполнять консульские функции. Остальные дипломаты должны будут покинуть Литву до полуночи 12 июля. Для выполнения административно-технических функций в посольстве могут остаться не более трех человек.

Также МИД Литвы выразил представителю Беларуси протест в связи с продолжающимися нарушениями прав человека и свобод, репрессиями в отношении гражданского общества и независимых СМИ в Беларуси и призвал немедленно освободить всех политзаключенных и незаконно задержанных, а также прекратить поток нелегальной миграции через белорусско-литовскую границу.

Напомним, 6 июля МИД Беларуси объявил о сокращении до минимума дипломатического представительства Литвы в Беларуси из-за «систематических недружественных действий Литвы, грубо нарушающих Договор о добрососедстве и сотрудничестве».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]