Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евразийского банка развития: Экономика Беларуси «обнулилась», рубль ослабнет

Евразийского банка развития: Экономика Беларуси «обнулилась», рубль ослабнет

Команда экономистов ЕАБР обновила свой прогноз на 2021 год.

Рост экономики обнулится, белорусский рубль ослабнет. Таков базовый прогноз по Беларуси от аналитиков Евразийского банка развития. ЕАБР презентовал свое видение ситуации в начале июля, пишут banki24.by.

Команда экономистов ЕАБР обновила свой прогноз на 2021 год и ближайшую перспективу. Согласно оценкам аналитиков, в 2021—2022 гг. Беларусь будет иметь самые низкие темпы роста ВВП и самую высокую инфляцию среди стран Евразийского экономического союза.

По базовому сценарию от ЕАБР ВВП РБ за 2021 год увеличится на 1,3%, а в 2022 году рост вообще станет нулевым. Для сравнения: в России ВВП за 2021 год вырастет на 4,1%, за 2022 год — на 2,2%, в Казахстане — на 4,0% и 4,4%, в Армении — на 4,2% и 4,7%. В 2020 году власти РБ не вводили антиэпидемических локдаунов. Соседи Беларуси поступили иначе.

Сейчас белорусские чиновники утверждают, что это помогло в быстром выходе экономики из кризиса. Однако по расчетам ЕАБР ВВП Беларуси за 2 квартал 2021-го, очищенный от сезонности, прибавил всего +2% к ВВП докризисного 4 квартала 2019 года.

Россия и Казахстан вводили жесткие ограничения в 2020 году, но по оценкам ЕАБР во 2 квартале 2021-го они уже вышли на 100% от докризисного уровня. Поскольку в 2021—2022 гг. прогноз ЕАБР предусматривает более быстрый рост ВВП в России и Казахстане, небольшое преимущество Беларуси может раствориться уже в ближайшие несколько месяцев.

Прогнозные темпы роста западных соседей РБ тоже лучше, чем у Беларуси. В июле Еврокомиссия обновила прогноз по ВВП для стран-членов. Согласно ему ВВП Польши увеличится в 2021 году на 4,8%, а в 2022-м — на 5,2%, ВВП Эстонии — на 4,9% и 3,8%, ВВП Латвии — на 3,8% и 6,0%, ВВП Литвы — на 3,8% и 3,9%.

Западные соседи на десятки процентов опережают Беларусь по уровню ВВП на душу населения. А теперь этот разрыв увеличится еще больше. По оценкам ЕАБР, несмотря на высокий рост промышленности Беларуси, индикаторы внутреннего спроса отражают его стагнацию и это вызывает у банка «опасения относительно качества роста экономики».

По информации ЕАБР, данные по приросту ВВП Беларуси в мае указывают на его постепенное затухание. Экономисты ЕАБР указывают, что с устранением сезонных колебаний объем ВВП РБ в мае оказался вблизи уровня апреля. Также Беларусь стала аутсайдером прогноза по темпам роста потребительских цен.

Согласно ЕАБР, инфляция в РБ на конец 2021 года замедлится только до 8,7%, а в конце 2022-го — до 6,1%. Во всех остальных странах ЕАЭС темпы роста цен и тарифов будут ниже белорусских.

Также базовый прогноз ЕАБР предполагает ослабление белорусского рубля во второй половине 2021 года до 2,65–2,70 BYN за 1 USD. По оценкам экономистов банка, тенденция девальвации «зайчика» сохранится в среднесрочной перспективе.

ЕАБР считает, что в Беларуси сохраняется вероятность существенного наращивания нерыночного кредитования для стимулирования роста ВВП. По мнению экономистов банка, «реализация такого сценария приведет к ускорению инфляции и девальвации белорусского рубля».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]