Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог: Москва не будет решать проблемы Лукашенко

10.06.2011 политика
Политолог: Москва не будет решать проблемы Лукашенко

Российский политолог Кирилл Коктыш считает, что белорусский экономический кризис имеет политическую причину — недоверие ко власти.

- Глава Администрации президента Владимир Макей нашел для Беларуси еще миллиард долларов. Макей сообщил журналистам, что эти деньги будут получены «из другого источника», не из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. На фоне того, что идут переговоры с кем-то из российских олигархов о покупке «Беларуськалия», не кажется ли вам, что началась распродажа белорусского «фамильного серебра»?

- Мне кажется, что именно это и начинается. Ведется разговор о 50% «Беларуськалия» и уже даже объявлена цена, он будет целиком оценен в 30 миллиардов, это значит, что Беларусь сможет получить 15 миллиардов. Такие слухи на пустом месте возникать не будут, поэтому мне кажется, что это правда.

- Кредит от фонда ЕврАзЭС был на условиях, что будут приватизированы активы госпредприятия на 7,5 миллиарда долларов. Если сейчас за «Беларуськалий» дают 15, то на этом условия будут выполнены даже вдвойне. И дальнейшая приватизация в Беларуси остановится?

- Мне так не кажется. В Беларуси вообще сегодня можно продать что-то около 10-15 предприятий. И пока разговор идет о наиболее крупных, поскольку второго «Беларуськалия» просто нет. Есть два нефтеперерабатывающих комбината, они приносят 50% дохода, и «Беларуськалий» приносит 30% дохода. Это означает, что на все остальное приходится 20% — это уже крохи. Поэтому таких «Беларуськалиев» в Беларуси не много. Приватизация не остановится, просто продавать будет нечего, поскольку кризис идет, ведь в Беларуси экспортоориентированная экономика, внешние рынки попадали.

- Есть ли какие-нибудь слухи относительно того, что продажа «Беларуськалия» будет совершена?

- Она может длиться годами. Переговоры будут. И нет сразу 15 миллиардов, чтобы их так сразу положить на стол. Это может быть программа, как было с «Белтрансгазом», которая будет распределена на несколько лет. Поскольку просто отдать деньги и потом не получить контроля над предприятием — это тоже не исключенное развитие ситуации. Сейчас пока рано спекулировать. Но такая сделка была бы выгодна Керимову и, конечно же, была бы выгодна «Беларуськалию». Ведь образование Евразийской монополии позволило бы контролировать что-то около 35-40% мирового рынка, это довольно много и, конечно же, можно было бы поднять даже цены на ту же соль. Поэтому теоретически эта сделка может принести и доход. Но вопрос в том, как будут распределяться доходы, полученные от этой сделки.

- Если возвращаться к теме миллиарда, о котором сообщил Макей: изменит ли он что-нибудь в стране?

- Нет. О спасении белорусской ситуации сегодня не идет разговор. Сегодня идет разговор о том, чтобы обеспечить так называемую мягкую посадку, чтобы не было никаких землетрясений, чтобы не было никаких социальных катаклизмов и так или иначе тихо и мирно уровень жизни снизился бы. Речь идет только об этом. Сегодня нехватка валюты оценивается в 7-8 миллиардов долларов. Это оценки властей. При том, что в этом году ничего такого не должно было произойти. Ведь Беларусь недополучает лишь 1 миллиард из плана дохода по этому году. И при бюджете в 15 миллиардов это, конечно, капля, которую можно было бы не заметить.

Откуда взялась нехватка? Это тоже очевидно: произошел классический коллапс доверия. Сразу после выборов население понесло свои деньги сдавать и обменивать на прочную валюту. Население просто не поверило, что дальше так будет продолжаться. И это политическая причина в сегодняшнем экономическом кризисе. Заливать деньгами этот пожар невозможно, да и столько денег никто не даст. И даже если бы заливали, то ничего не получилось бы. Система вошла в период трансформации. Как она будет существовать при отсутствии фактора доверия? Это очень интересно. Все мы станем участниками неожиданного и совершенно нового этапа белорусского развития.

- Спасет ли Россия?

- Отсутствие доверия между руководством России и Беларуси существует где-то с 2006 года, когда Россия начала строить обходные нефте- и газопроводы. Тут ничего не поменялось. Если до этого Россия вынуждена была помогать, потому что любая дестабилизация ударила бы и по российским, и по европейским интересам, то сейчас такой вынужденности уже не будет. Сейчас Россия дала миллиард, чтобы не было дестабилизации, чтобы оплатить год покоя, но она не позволила Лукашенко сохранить свое лицо и не имеет такого намерения. Его проблемы Москва решать не будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]