Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Байден предупредил Путина об ответных атаках на российские серверы

10.07.2021 политика
Байден предупредил Путина об ответных атаках на российские серверы

Ответ Вашингтона может последовать в ближайшее время.

США могут атаковать российские серверы, используемые хакерскими группами из России для нападения на американские структуры. Об этом сообщил президент США Джо Байден по итогам телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, передает Reuters.

Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста агентства, есть ли смысл атаковать серверы, которые используют хакеры, связанные с Россией. Американский президент сделал паузу, улыбнулся и сказал: «Да».

Президент США также отметил, что бездействие властей России в этом вопросе «будет иметь последствия». Каких-либо других подробностей он не привел.

Высокопоставленный сотрудник администрации Байдена заявил, что ответ Вашингтона может последовать в ближайшее время. «Некоторые из них будут явными и видимыми, некоторые — нет. Но мы ожидаем, что они произойдут в ближайшие дни и недели», — добавил он.

Накануне Байден и Путин провели телефонный разговор, в ходе которого обсуждались кибертатаки на инфраструктурные объекты США. Американский президент призвал Путина принять меры для пресечения деятельности хакерских групп, связанных с Россией. Белый дом также сообщил, что США и Россия планируют провести переговоры по вопросам кибербезопасности на следующей неделе.

В свою очередь в Кремле заявили, что взаимодействие России и США в сфере кибербезопасности должно носить «постоянный, профессиональный и неполитизированный характер».

До этого вопрос кибератак обсуждался во время первой личной встречи Путина и Байдена в Женеве 16 июня.

Власти США считают, что российские хакеры, в частности, стоят за недавними атаками на компанию-оператор Colonial Pipeline, управляющую американским трубопроводом, а также на крупнейшего производителя мяса JBS и IT-фирму по производству программного обеспечения Kaseya.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]