Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы сообщили, что контролируют 85% территории Афганистана

12.07.2021 политика
Талибы сообщили, что контролируют 85% территории Афганистана

Сотни военнослужащих и тысячи мирных жителей бегут в соседние страны.

Представители талибов заявили, что эта группировка контролирует 85% территории Афганистана, успешно развивая наступление на позиции правительственных войск по всей стране. Власти опровергают эти заявления, утверждая, что речь идет о пропаганде, сообщает newsru.co.il.

В ночь на 11 июля Индия эвакуировала на родину сотрудников консульства в Кандагаре. Спецрейс доставил их в Дели. Дипломатическая миссия сообщила, что местные работники продолжают работу, однако консульские услуги не оказываются и не ведется прием посетителей.

Министерство обороны США сообщило, что вывод американских войск из Афганистана завершится уже 31 августа. На данный момент около 90% военнослужащих США покинули страну. Австралия заявила, что ее вой ска покинули Афганистан.

Сотни военнослужащих и тысячи мирных жителей бегут в соседние страны. Возникают опасения, что талибы вторгнутся и в граничащие с Афганистаном государства Центральной Азии, что представляет угрозу и для России, сосредоточившей войска у западной границы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]