Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студенты БГУ требуют от университета публично выступить в защиту студентов

13.07.2021 политика
Студенты БГУ требуют от университета публично выступить в защиту студентов

Действия университета являются прямым нарушением закона.

2 июля выпускницу БГУ Екатерину Винникову осудили на 15 суток ареста за то, что девушка во время вручения диплома выразила благодарность задержанным преподавателям и студентам вуза.

Администрация университета никак не защитила девушку и поэтому небезразличные студенты создали петицию с призывом к БГУ публично выступить в защиту прав студентов и Екатерины.

Авторы петиции отмечают, что указанное бездействие является уже устоявшейся практикой: 7 студентов признаны политзаключёнными, 19 студентов отчислены по политическим мотивам и зафиксировано 168 фактов угроз со стороны администрации.

Действия университета являются прямым нарушением статьи 20 Кодекса об образовании, где сказано, что в обязанности учреждений образования входит «создание безопасных условий при организации образовательного процесса».

Более того, п. 27 главы 6 Устава БГУ гласит, что членам коллектива университета предоставляется право «на безопасные условия труда и учебы в соответствии с действующими государственными нормами и требованиями».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]