Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Литвы признал гибридной агрессией рост миграции через Беларусь

13.07.2021 политика
Сейм Литвы признал гибридной агрессией рост миграции через Беларусь

Парламентарии призвали использовать для охраны границ армию.

Парламент Литвы во вторник принял резолюцию, которой признал возросшую нелегальную миграцию через Беларусь гибридной агрессией.

В резолюции констатируется, что организованные потоки нелегально пересекающих границу иностранцев из третьих стран используются для дестабилизации ситуации в Литве, сообщает Delfi.

За документ проголосовали 56 членов Сейма, против были два парламентария и 24 парламентария воздержались. За резолюцию голосовали правящие фракции, воздержались оппозиционные "аграрии".

В принятой Сеймом резолюции выражается обеспокоенность, что "эта гибридная агрессия может развиваться, использоваться и стать основой для угроз нового характера в контексте широкомасштабных военных учений "Запад".

Поэтому правительству предлагается для усиления охраны государственной границы и для охраны госграницы на участке границы с Беларусью привлечь армию и по всему периметру этой границы в максимально короткие сроки установить физическое заграждение.

Также предлагается обеспечить, чтобы организаторы потоков нелегальной миграции, включая белорусских физических и юридических лиц были привлечены к ответственности, чтобы в их отношении были применены национальные санкции и санкции Евросоюза (ЕС)

В резолюции предлагается трактовать иностранцев из третьих стран, нелегальной пересекших границу Литвы и не имеющих документов (за исключением женщин с детьми, беременных, инвалидов и детей до 16 лет), пока не доказано иное, как вероятных активных участников гибридной атаки. Поэтому на них должны распространяться другие условия задержания и проживания.

Также предлагается инициировать информационную кампанию в странах происхождения нелегальной миграции в целях сдерживания потенциальных мигрантов, а также добиваться, возвращения нелегальных мигрантов в страны их происхождения.

Сейм также обращается к странам-членам ЕС, Еврокомиссии и другим институциям с призывом проявить солидарность с предоставить Литве необходимую помощь в отражении гибридной агрессии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]