Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва просит Турцию сократить число авиарейсов в Минск

14.07.2021 политика
Литва просит Турцию сократить число авиарейсов в Минск

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обратился к турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу с просьбой сократить количество авиарейсов в белорусскую столицу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Литвы.

В Анкаре состоялась встреча глав МИД Литвы и Турция, по итогам которой пресс-служба литовского ведомства написала о возможности сокращения авиасообщения между Стамбулом и Минском.

«Предположительно, около 20% пассажиров, прибывающих транзитом авиарейсами из Стамбула в Минск, являются нелегальными мигрантами. Мы обсудили возможность сокращения таких рейсов», - сказал Ландсбергис.

Литовский министр подчеркнул, что Литве интересно содействие Турции и её опыт в борьбе с нелегальной миграцией. В свою очередь глава турецкого внешнеполитического ведомства, как следует из сообщения, заявил о готовности Турции сотрудничать в этой сфере.

Уточняется, что в самое ближайшее время литовские эксперты посетят Стамбул для согласования совместных действий.

Ранее

В текущем году в Литве отмечается очень высокий уровень нелегальной миграции со стороны Беларуси. За 6 месяцев были задержаны более 1500 человек. В связи с этим литовские власти ввели режим чрезвычайной ситуации в стране, приняли решение усилить охрану границы с Беларусью и начали строить заграждение на границе.

Александр Лукашенко в ходе совещания о противодействии санкциям Запада дал поручение ограничить транзит из стран ЕС через Беларусь и заявил, что не намерен сдерживать поток мигрантов на границе.

Вчера министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что литовская сторона установила организаторов и исполнителей потока нелегальных мигрантов из Беларуси. Также он утверждает, что мигранты проходят очень подробный инструктаж, как правильно проходить границу и что отвечать на вопросы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]