Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протесты на погранпереходе «Варшавский мост» (Фото)

13.06.2011 политика
Протесты на погранпереходе «Варшавский мост» (Фото)

(обновлено) Более 100 человек собрались вечером 13 июня на пограничном переходе «Варшавский мост» под Брестом.

Люди вышли в знак протеста против новых правил вывоза из Беларуси за пределы Таможенного союза дизельного топлива и ряда других товаров.

К участникам акции вышли руководители Брестской пограничной группы Сергей Бритов, Брестской таможни Леонид Досов и УВД Брестского облисполкома Владимир Сычевский. Разговор с протестующими продолжался два часа, сообщает сайт "Виртуальный Брест".

Люди предлагали вызвать председателя Брестского облисполкома Константина Сумара, что бы он лично держал ответ, но в этом было отказано.

Основной вопрос, который интересовал людей - почему их конституционные права нарушаются. Кто-то принёс с собой Конституцию и зачитал статью, в которой говорится о свободе перемещения. К сожалению, никто из представителей власти не смог дать внятного ответа, как быть и что делать. Правда, звучали достаточно расплывчатые реплики, что в ближайшее время будут выработаны необходимые рекомендации и все наладится, но на текущий момент придется потерпеть. Предлагалось даже летать самолётами.

За разговором наблюдали сотрудники милиции и КГБ. Погранпереход открыт, очереди с белорусской стороны нет. По словам начальника Брестской таможни, поток машин после введения новых правил сократился.

В самом начале акции у корреспондентки БелаПАН Миланы Харитоновой представители КГБ в ультимативной форме потребовали стереть все кадры, им показалось что они попали на фото.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]