Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более половины белорусов не верят властям

13.06.2011 общество
Более половины белорусов не верят властям

Согласно исследованиям НИСЭПИ, 50,6% белорусов убеждены: валютная катавасия - "это результат плохой экономической политики белорусских властей". Каждый второй белорус заявил о том, что доходы не позволяют ему нормально питаться.

Еще 26% видят причину проблем в мировом экономическом кризисе, а 13% считает кризис результатом "деятельности сил, заинтересованных в подрыве стабильности в стране".

При этом 66% опрошенных высказались за проведение в стране рыночных реформ. Как отмечают исследователи, это рекордно высокий показатель за все годы опросов.

"Согласно данным НИСЭПИ, произошел резкий обвал материального положения населения. Каждый второй белорус заявил о том, что доходы не позволяют ему нормально питаться", - заявил социолог, профессор Олег Манаев.

Опрос зафиксировал также резкое падение доверия белорусов к властям.

Так, лишь 29,1% верят официальной версии, что взрыв в метро совершил террорист-одиночка с нездоровой психикой. В то же время 54,7% респондентов изрекают по Станиславскому: не верю!

И здесь мы видим, что пиаровский пыл высокого начальства - раскрыли преступление за сутки и все такое - не дал большого эффекта. Наверху могут сколько угодно обижаться и негодовать (ведь тех же схватили, ей-богу!), предъявлять кадры террориста с сумкой, «опись-прОтокол-отпечатки пальцев», - но здесь, похоже, срабатывает уже эффект тотального неверия, когда все версии, что навязываются сверху, наевшийся официального вранья народ начинает встречать в штыки.

Кстати сказать, о следствии по делу о взрыве. Оно продолжено, хотя "находится на завершающем этапе", пишет ИА "Интерфакс-Запад".

Руководитель следственной группы Андрей Швед заявил, что установлена причастность обвиняемых в теракте в минском метро к 14 преступлениям с 2000 по 2011 годы. Они были совершены в одном из микрорайонов Витебска в основном с применением самодельных взрывных устройств.

Однако о таких фактах в Витебске никто не слышал, да и припомощи простой арифметики можно выяснить, что обвиняемым в 2000 году было по 14-15 лет.

Что касается оценки событий 19 декабря, то во мнениях белорусы также не единодушны. 28% опрошенных считает осужденных за Площадь "совсем не виновными", еще 25% - виновными, но незначительно.

Еще четверть респондентов (25%) заявили, что приговоры политзаключенным соответствуют вине. А 7% даже считают тюремные сроки "слишком мягкими".

Также белорусы рассказали, откуда черпают информацию о том, что происходит в стране.

"Большинство опрошенных указали, что информацию черпают с экранов телевизора, а вот интернет - только на третьем месте, - говорит Манаев. - Естественно, что телевидение - это не только БТ, но и "Белсат", "Евроньюс" и другие, самые разные телеканалы. Но многие, конечно, получают ту информацию, которую преподносят им органы государственной власти".

"Однако я не вижу в этих цифрах ничего плохого. Наоборот, вы обратите внимание, как даже при таком информационном положении люди интерпретируют экономическое положение, и теракты, и все остальное…", - уточнил социолог.

Майский опрос НИСЭПИ показал также феноменальную цифру: 66,6% белорусов - две трети! - убеждены, что стране нужны рыночные реформы. Против - лишь 15,6%.

"Все, игра на старых антирыночных фобиях тоже не прокатывает! Идеал скудной, но гарантированной пайки перестал греть, - пишет политолог Андрей Класковский. Ресурс ретроградства скукожился".

"Заметьте: в отличие от девальвации 2009 года, нынешнюю народ встретил без стенаний, хотя она втрое круче. Но сейчас - внимание! - возмущаются не самим фактом девальвации, а тем, что она, во-первых, непростительно запоздала и, во-вторых, не решает проблем", - говорит эксперт. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]