Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мировые цены на нефть опустились до минимума с июня

Мировые цены на нефть опустились до минимума с июня

Стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже 72 долларов за баррель. Это произошло впервые с 11 июня 2021 года.

Как пишет РБК, цена сентябрьского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE падала на минимуме сессии понедельника до 71,80 доллара, свидетельствуют данные Investing. В пятницу фьючерс на Brent завершил торги на отметке 73,59 долларах.

Одновременно с Brent снижается стоимость техасской нефти WTI, которая на торгах 19 июля опустилась ниже 70 долларов за баррель.

Нефтяные котировки снижаются на фоне решения стран ОПЕК+. Участники ОПЕК+ в воскресенье договорились увеличить добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно начиная с августа. С августа по сентябрь текущего года добыча вырастет на 2 млн баррелей, как и планировалось изначально. К сентябрю 2022 года участниками сделки, как ожидается, постепенно будут полностью сняты ограничения на добычу.

С одной стороны, решение ОПЕК+ должно исключить сценарий бесконтрольного роста добычи после апреля 2022 года, а с другой - обеспечить достаточный прирост предложения в 2022 году, чтобы не допустить значительного дефицита нефти на рынке, отметил аналитик банка «Уралсиб» Алекcей Кокин.

Тем не менее фактор пусть и ожидаемого, но наращивания добычи какое-то время может давить на рынок наряду с вирусными опасениями, полагает эксперт «Велес Капитала» Елена Кожухова.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]