Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FIDH провела в Париже акцию солидарности с белорусскими правозащитниками

19.07.2021 политика
FIDH провела в Париже акцию солидарности с белорусскими правозащитниками

К акции присоединились французские политики.

В воскресенье 18 июля в столице Франции прошла акция солидарности с задержанными правозащитниками «Весны», а также со всеми белорусскими политзаключенными, организованная FIDH – Международной федерацией за права человека, сообщает правозащитный центр «Весна».

Фото: FIDH

В мероприятии принял участие сенатор Парижа Реми Феро, который в своем выступлении отметил, что Франция должна делать все возможное и бороться за освобождение правозащитника Алеся Беляцкого, его арестованных коллег и до тех пор, пока Беларусь не станет демократической страной.

Сенатор также подчеркнул, что председатель «Весны» Алесь Беляцкий является почетным гражданином Парижа с 2012 года.

Реми Феро
Фото: FIDH

Генеральный директор FIDH Элеонор Морель в своем выступлении сказала, что почти 10 лет назад, Алесь Беляцкий, который в тот момент являлся вице-президентом FIDH, был заключен в тюрьму по политическим мотивам. После его ареста FIDH немедленно развернул масштабную кампанию за его освобождение, мобилизуя международное сообщество и выступая в защиту Беляцкого на самом высоком уровне. В 2012 году FIDH обратилась в ООН, которая объявила его задержание произвольным и потребовала его немедленного и безусловного освобождения. Проведя 1052 дня (почти три года) в заключении в тяжелых условиях, Алесь Беляцкий был наконец освобожден.

«Эта новая волна репрессий является еще одним доказательством того, что режим Лукашенко ведет систематическую кампанию, чтобы заставить замолчать все оставшиеся несогласные голоса и подавить гражданское общество в Беларуси», – подчеркнула Генеральный директор FIDH.

Элеонор Морель от имени FIDH призвала белорусские власти прекратить репрессии и немедленно освободить всех политзаключенных.

14 июля 2021 года произошла очередная атака на гражданское общество: по всей Беларуси прошли обыски, допросы и задержания правозащитников, журналистов, общественных активистов, членов некоммерческих организаций. В этот день задержали 11 правозащитников «Весны».

По прошествии 72 часов после задержания за решеткой остаются председатель организации Алесь Беляцкий, член Совета «Весны» и вице-президент FIDH Валентин Стефанович, юрист «Весны» Владимир Лабкович и его жена, директор объединения инвесторов Angels Band, Нина Лабкович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]