Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одиннадцати участникам так называемых «радикальных чатов» дали до 9 лет заключения

19.07.2021 общество
Одиннадцати участникам так называемых «радикальных чатов» дали до 9 лет заключения

В понедельник, 19 июля 2021 года, вынесен приговор по делу так называемых участников радикальных чатов. Им присудили от 5 до 9 лет заключения за намерение повредить ларьки «Табакерка» бизнесмена Олексина.

Как сообщил лишенный аккредитации в Беларуси правозащитный центр «Весна», участникам чатов инкриминировалось совершение преступлений по ст.218 (умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества), ст.293 (участие в массовых беспорядках) и ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса Беларуси.

По обвинению в участии в массовых беспорядках трое человек (Артем Косаковский, Дмитрий Ластовский и Дмитрий Жербутович) приговорены к пяти годам заключения с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

По обвинению в участии в массовых беспорядках и умышленном уничтожении и повреждении имущества семь человек (Павел Недбайло, Ростислав Стефанович, Евгений Пропольский, Александр Резник, Сергей Плонис, Артем Мицук и Александр Юрчик) осуждены к 8 годам заключения.

Юрий Белько получил самый большой срок – девять лет заключения за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов и о приготовлении к участию в массовых беспорядках и повреждению имущества.

Один из обвиняемых (Давид Слащев) не являлся в суд. Его дело выделили в отдельное производство и объявили в розыск.

Интересно, что по версии обвинения все осужденные в так называемых чатах договаривались повредить или уничтожить печально известные ларьки «Табакерка», владельцем которых является бизнесмен Олексин, попавший в санкционный список ЕС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]