Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шрайбман: Анализировать из СИЗО хуже, чем из Киева или Варшавы

26.07.2021 общество
Шрайбман: Анализировать из СИЗО хуже, чем из Киева или Варшавы

Что будет с аналитическими центрами в условиях глобальной «зачистки» гражданского общества?

Июль стал поистине «черным» месяцем по размеру репрессий в Беларуси – пройдясь катком по редакциям центральных и региональных независимых медиа, силовики вплотную взялись за правозащитников, экспертов и гражданских активистов. У кого-то прошли обыски и изъятие техники, как в офисах «Говори правду», Белорусского ПЭН-центра или «Таварыства беларускай мовы», других взяли под стражу, как аналитиков Татьяну Кузину и Валерию Костюгову, третьих вынудили уехать из страны, как экономистов Сергея Чалого и Ярослава Романчука, политолога Валерия Карбалевича.

Довершил какофонию разгрома юридический септаккорд: после внеплановых проверок, а во  многих случаев и без них, 23 июля одним махом власти запустили ликвидацию более 40 общественных организаций. Под бюрократический «нож» попали самые «опасные и матерые», считай, рецидивисты в работе без участия государства – правозащитники, экологи, благотворительные, культурно-просветительские, образовательные, экспертные инициативы….

Перспективы – и, собственно, возможности – работы в сложившихся условиях аналитики обсудили в рамках экспертного клуба «Экспертное сообщество под ударом репрессий: что дальше?». Дискуссия прошла онлайн на платформе «Пресс-клуба» (кстати, журналистская мастерская также ликвидирована распоряжением Мингорисполкома, но не планирует прекращать свою деятельность), пишет "Салiдарнасць".

«Сложно прогнозировать, к кому придут «по спискам»

«Многие эксперты понимали, к чему идет дело, но надеялись, что репрессии не примут такие масштабы или хотя бы не затронут организации, имевшие достаточно хорошие отношения с отдельными министерствами или госорганами в целом», – отметил директор института «Палiтычная сфера», исполнительный директор Белорусской ассоциации исследовательских центров Андрей Казакевич.

Самые серьезные потери в нынешних условиях, по мнению аналитика, понесут те организации, которые предпочитали вести игру по правилам – иметь официальную регистрацию в Беларуси, уплачивать налоги в белорусский бюджет и так далее.

«Все остальные в ближайшее время переформатируют работу на смешанный формат: с неким присутствием внутри Беларуси, но публичной репрезентацией за пределами страны. Только такая модель может быть успешна в текущей ситуации, если политика властей в отношении гражданского общества не изменится», - добавил аналитик.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло, – добавляет директор SYMPA/BIPART Наталья Рябова, напоминая, что из-за пандемии коронавируса многие аналитики уже больше года назад перешли на удаленный формат, а некоторые уехали с первыми волнами репрессий.

Поэтому сейчас ни вопросы релокации, ни онлайн-коммуникация не являются препятствиями для работы. – В каком-то смысле то, что сейчас происходит, – даже более честно, потому что срывает маски и приводит формальную бюрократию в соответствие с жизнью».

Директор Chatham House Belarus Initiative Рыгор Астапеня подчеркивает: важно понимать, что репрессии не направлены против конкретных аналитиков – это часть, возможно, не столько планомерной, сколько настойчивой «зачистки» всех нелояльных, то есть всего гражданского общества.

«Удивляться уже нечему, этот уровень мы давно прошли. Но беспокоит, что процесс репрессий повальный, абсолютно неконтролируемый, и сложно прогнозировать, к кому «по спискам» придут и какие решения относительно той или иной организации будут приняты буквально за пару дней», - сказал он.

«Важно держать дистанцию»

«До августа прошлого года мы много взаимодействовали с Министерством экономики, с Нацбанком, и считали, что это наш большой плюс, «иметь ухо» таких стейкхолдеров, – сказала академический директор BEROC Катерина Борнукова. – Потом поняли, что взаимодействие в прежнем формате неуместно, мы не можем этого делать напрямую. Наши статьи продолжали читать, на наши ивенты продолжали приходить представители госорганов. Но по мере нарастания репрессий расстояние все больше увеличивалось – если сначала сохранялись неформальные контакты, то постепенно их становилось все меньше и меньше».

«Думаю, после новостей про обыски, ликвидации организаций чиновники и «академики» – исследователи, работающие в системе высшего образования, будут воспринимать нас как оппозиционную организацию и соответственно себя вести. Мы, со своей стороны, по-прежнему готовы предоставлять свою экспертизу всем, в том числе оппозиционным штабам, но оставаясь при этом независимым исследовательским центром, выдерживая определенную дистанцию», - продолжила эксперт.

Беспокоит экспертов также перспектива оторваться от контекста – покидая в целях безопасности Беларусь, адаптируясь к другой обстановке, исследователю легко упустить какие-то новости и цифры. Тем более, что этих цифр становится все меньше в открытом доступе – к примеру, вслед за тщательно скрываемыми цифрами по демографии Белстат недавно убрал «лишнюю» детализацию по выпуску продукции нефтеперерабатывающей и химической промышленности, маскируя попавшие под санкции отрасли.

«Но даже это, как мне видится, не самая большая проблема. Речь не о качестве аналитики, а о том, как эту аналитику, ее результаты донести до заинтересованных сторон, потому что способы также сокращаются и обрезаются, начиная с ликвидации независимых СМИ», – добавила Катерина Борнукова.

Недавно покинувший страну политолог Валерий Карбалевич, впрочем, говорит, что количество медиа, которые обращаются к нему за комментарием, не уменьшилось, а насколько сложнее оценивать политические процессы Беларуси, находясь за границей, покажет время:

«Не думаю, что это есть самая главная проблема. Другая страна, заграница мало влияет на качество аналитики, в отличие от психологической адаптации к новым условиям».

«Анализировать из СИЗО хуже, чем из Киева или Варшавы»

Политический аналитик, основатель агентства Sense Analytics Артем Шрайбман отмечает:

«Есть два абсолютно реальных когнитивных искажения, которые, как мне кажется, будут на всех нас, выехавших из Беларуси, в разной степени влиять. На мой взгляд, у эмигрантов всегда есть склонность переоценивать политизацию общества – я это вижу по людям, находящимся в оппозиционных штабах. Они выехали на какой-то точке политизации и экстраполируют ее на сегодняшний день, считая, что белорусское общество находится примерно в той же фазе заряженности», - считает аналитик.

Это ошибка, и ее сложно чувствовать из-за рубежа, когда ты не встречаешься с реальными людьми и не ходишь с ними по одним улицам.

И второе искажение – мы все люди, все хотим вернуться, в том числе аналитики. И есть вероятность, что это желание повлияет на стиль и качество аналитики, что будут «подтягиваться» факты и события под наше желание вернуться: какие-то вещи сознание будет отбрасывать, а другие воспринимать слишком гиперболизировано.

Но все эти соображения, резюмирует Артем Шрайбман, не перевешивают одного простого факта: пространства для аналитики, особенно публичной, в Беларуси осталось очень мало. А работа и жизнь в ежедневном страхе явно скажутся на экспертных оценках и комментариях больше, чем любые внешние искажения: «Анализировать из СИЗО хуже, чем из Киева или Варшавы».

Поэтому сейчас первоочередные задачи аналитических центров – вопросы выживания и безопасности сотрудников. И уже затем – переосмысление, как и для кого дальше работать, институциональная поддержка, возможно, развитие сотрудничества с региональными исследовательскими центрами, интеграция в международное сообщество.

Главное то, что «зачистками» экспертного поля белорусский режим не перевернет страницу назад, в прошлое. Ведь, в отличие от грядки с пропагандистами, заменить независимых аналитиков одновременно лояльными и профессиональными, имеющими соответствующий опыт и репутацию, просто не получится. Взять-с таковых негде. А возможности обучить новые кадры власти сами же успешно обрезали.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]