Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси объявлено о проведении первого IPO

В Беларуси объявлено о проведении первого IPO 15 июня, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" объявило об открытом размещении акций на биржевом рынке. Это первый случай проведения IPO в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске директор ЗАО "Бросток" Валерий Постовский, передает корреспондент БЕЛТА.

На продажу выставляется 125 500 акций, что составляет около 15% уставного фонда предприятия. Предполагается привлечение средств от отечественных и иностранных инвесторов.

Продажа акций резидентам Беларуси будет осуществляться в белорусских рублях, нерезидентам - в российских рублях, долларах и евро по официальному курсу Нацбанка Беларуси, установленному в день заключения сделки на бирже. Цена одной акции - Br476 010. Начало продажи акций - 29 июня, окончание - 12 июля.

"Чем меньше участников, тем проще управление обществом", - отметил гендиректор Борисовского завода медпрепаратов Александр Фандо. Он также добавил, что вопрос о числе акций, продаваемых в одни руки, не рассматривался. Одним из потенциальных покупателей является крупная китайская компания, с руководством которой в этом месяце состоится встреча.

Сумма допэмиссии составляет Br59,7 млрд., государство в ней не участвует. Гендиректор отметил, что, выставляя акции на торги, предприятие не уверено, что соберет всю сумму, но половину сможет получить точно. "Я уверен в успехе этой работы. Важно не то, что мы первые, важно идти в ногу со временем", - сказал Александр Фандо.

По словам руководителя, целью является привлечение денежных ресурсов и стратегического инвестора. Он отметил, что 100-процентная доля государства в уставном фонде несколько отпугивает инвесторов, поэтому предприятие должно стать нормальным акционерным обществом, где будет присутствовать и государственная, и частная собственность.

IPO - первоначальное публичное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц. При этом подразумевается, что компания впервые выводит свои акции на биржу, предлагая их неограниченному кругу лиц.

Завод основан в 1965 году. Ассортимент выпускаемой продукции включает около 200 наименований лекарственных препаратов 11 фармакологических групп. Предприятие производит инъекционные растворы в ампулах и стерильные порошковые формы антибиотиков, таблеточные препараты, жидкие фитохимические препараты и мягкие лекарственные формы, препараты в твердых желатиновых капсулах, оригинальные препараты на основе окисленной целлюлозы. Одним из приоритетных направлений деятельности завода является выпуск не менее 10 импортозамещающих препаратов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]